ГЛАВА ХАКАСИИ ВРУЧИЛ СЕРТИФИКАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ ФЕРМЕРАМ

29 июня 2017 года, глава Республики Виктор Зимин вручил сертификаты на получение государственной поддержки фермерам Хакасии.

- Этот конкурс даёт возможность поддержать на старте лучшие фермерские проекты и дать путёвку в жизнь молодым хозяйствам, - сказал Глава Хакасии Виктор Зимин. - Вы занимаетесь хорошим делом - кормите республику. Желаю вам успехов, развития. И, пожалуйста, пообещайте, что в скором времени вы все станете богатыми

19 июня 2017 года состоялось итоговое заседание комиссии по подведению итогов отбора участников по программе поддержки начинающих фермеров Республики Хакасия в 2017 году.  Всего на конкурс подали документы около 80 человек, из них 73 в номинации «Начинающий фермер» и 6 в номинации «Семейная животноводческая ферма». Однако при их рассмотрении специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия на соответствие требованиям, к конкурсу было допущено только 53 бизнес-проекта. Основная доля отказов стала причина задолженности по налогам и взносам во внебюджетные фонды.

После презентации своих проектов комиссии, 35 претендентов набрали достаточно баллов для получения государственной поддержки. Необходимо напомнить, что общая сумма на предоставление субсидий по данному виду поддержке составила более 50 млн.рублей, из них 3 млн. руб. могли получить фермера пожелавшие разводить молочный или мясной крупный рогатый скот, на остальные виды сельскохозяйственной деятельности поддержка ограничивалась 1,5 млн. руб.

Таким образом, по шкале ранжирования баллов субсидии будут выданы 24
начинающим фермерам, из них 1 – Боградский район, 1 – Таштыпский район, 1-
Орджоникидзевский район, 3- Ширинский район, , 4 – Бейский район, 5 – Аскизский район и 9 – Усть-Абаканский район. 

Особо хотелось бы отметить роль Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, выработавшее критерии оценки и обеспечившее максимально прозрачную процедуру оценки проектов. В комиссию вошли представители Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», Верховного Совета Республики Хакасии, института аграрных проблем Хакасии, Сельскохозяйственного института, профсоюзов работников АПК Хакасии, Государственной ветеринарной инспекции по РХ, Фонда развития Хакасии, филиала Россельхозбанка, и другие.

«При таком количестве претендентов на грант всегда может возникнуть сомнение в субъективности принятия решения, - пояснил член комиссии, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков,- однако многоуровневая система оценки четко обоснует любому  проверяющему органу полученные каждым претендентом баллы. Именно такая транспарентная процедура должна быть при выделении государственных средств».

Стоит отметить, что из 27 победителей - 7 человек или 25% составили члены Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».

Так, Ирина Бургундосова приобретет сельскохозяйственную технику: «Мы ведем хозяйство в районе станции Сартак Аскизского района. Местность труднодоступная, но очень хорошие места для ведения фермерского хозяйства, благодаря государственной поддержке, мы собираемся довести поголовье крупного рогатого скота до 60 голов маточного стада. Кроме того, в планах открытие агроусадьбы для приема туристов и организация разведения маралов». Разведением крупного рогатого скота собирается заняться и Елена Кышпанакова из Бейского района: «Я при содействии Ассоциации прошла обучение по специальности «Организация деятельности главы КФХ» и хотя всю жизнь веду личное подсобное хозяйство, оказалось, что многими вопросами для ведения профессиональной предпринимательской деятельности не владела. Теперь я смогу избежать многих ошибок»

Организовать деятельность по выращиванию огурцов в закрытом грунте на территории Усть-Абаканского района решили сразу  два члена Ассоциации. «Мы в течение полугода проводили расчеты, посещали аналогичные хозяйства в Хакасии, Красноярском крае и Новосибирской области, - сообщил Владимир Петров, - в итоге смогли перенять все самое лучшее. Проект получился инновационным с применением различных энергосберегающих технологий. Отдельное спасибо необходимо выразить Ассоциации и Минсельхозу Хакасии за советы, консультации и замечания, которые были учтены в ходе подготовки проекта».

Еще два члена Ассоциации подали заявку на конкурс второй раз - Владимир Шульга на разведение овец и  Павел Балаганский на разведение КРС.

- В прошлом году я голосовал против данных проектов, - отметил член комиссии, Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», - проекты были сырыми, земли для ведения хозяйства не хватало. Однако в этом году, ребята подошли к конкурсу на «отлично»! Построили хозяйственные постройки для скота, взяли в аренду достаточную площадь земли, приобрели скот. Так, у Владимира овцы успели даже окотиться! Кроме того, в планах у фермеров – создание сельхозкооператива.

Из числа победителей семейных ферм - член Ассоциации, Татьяна Заболоцкая, уже много лет с мужем ведет хозяйство в Усть-Абаканском районе. В собственности у семьи – несколько тысяч гектар земли, большое поголовье КРС и овец. На полученную поддержку собирается приобрести трактор. «В этом году для улучшения кормовой базы мы решили посеять эспарцет и новый трактор, который мы приобретем на грант, как раз кстати», - объяснила фермер.

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» и в дальнейшем планирует оказывать содействие всем фермерам готовым к развитию на профессиональном уровне.