КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ СОСТОЯЛАСЬ В РАМКАХ VI ЧЕМПИОНАТА ПО ПАХОТЕ

Конференция «Развитие сельскохозяйственной кооперации в АПК Республики Башкортостан» состоялась 1 июля в рамках деловой программы VI Открытого чемпионата России по пахоте, прошедшего в Республике Башкортостан.

В мероприятии под председательством председателя Совета АККОР Вячеслава Телегина приняли участие заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, представители Министерства сельского хозяйства РБ, АО «Росагролизинг»,  руководители сельхозкооперативов Башкортостана, региональных фермерских Ассоциаций, главы КФХ.

Вступая с  приветственным словом, председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин отметил, что конференция проводится  в Международный день кооперативов и поздравил участников с этим профессиональным праздником.

Сельскохозяйственная кооперация является одним из важнейших условий развития аграрной отрасли, государство уделяет большое внимание этому вопросу, подчеркнул Вячеслав Телегин. Однако, несмотря на господдержку, в России наметилась тенденция сокращения кооперативов. Если в 2010 году их было порядка 6,5 тыс., то к 2016 году их количество снизилось до 5,8 тыс., из которых реально работающих - 60 процентов.

«Мы хотим понять, почему идет сокращение кооперативов, что происходит в этом направлении, нам предстоит провести серьезный анализ», - сказал председатель Совета фермерской Ассоциации.

Среди проблем, тормозящих развитие кооперации на селе, он выделил недостаточное финансовое обеспечение, отметив, что «ситуацию могла бы исправить кредитная кооперация», которая по объемам выданных средств сегодня занимает третье место после Россельхозбанка и Сбербанка. Ежегодно СПКК выдают в сельской местности более 12 млрд рублей займов. Вячеслав Телегин предложил включить с  2018 года сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы в систему льготного кредитования АПК, что значительно облегчит крестьянам доступ к кредитным ресурсам.

 Участники конференции констатировали, что основным стимулом для развития кооперативных объединений является поддержка государства - гранты на развитие материально-технической базы кооперативов.

Как заявил заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, кооперирование – основа сельского хозяйства, это «наше будущее, и сегодня ищем способы развития данного направления на государственном уровне. Мы будем развивать все формы кооперации на селе»,

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил, что за последние два года в республике на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов выделено 31,5 млн. рублей, создано 6 кооперативов. В этом году на эти цели предусмотрено еще 30 млн. рублей.

Сегодня кооперация может стать формой защиты мелкого сельхозпроизводства, считает министр. Кооперативы должны объединить личные подсобные хозяйства и фермеров и создать дополнительные условия для их развития. С этой целью Минсельхоз РБ совместно с Центром сельхозконкультирования РБ сформировали системный план развития и сопровождения кооперативных начал на территории 5 районов - Дуванского, Караидельского, Бакалинского, Кушнаренковского и Бирского.

Председатель Совета АККОР заметил, что для развития кооперации на селе важна информационная поддержка,  нужно рассказывать о преимуществах и возможностях кооперативов, существующих мерах грантовой поддержки, тиражировать лучшие практики кооперативных объединений.

С интересным опытом кооперации башкирских  фермеров - производителей молока участников конференции познакомила председатель СППК «Буранбай» Фирдаус Алтынбаева. Председатель СПоК «Галактика» Иван Ваганов  в своём выступлении поделился опытом создания кооператива, организации системы закупок продовольствия, в том числе молока в личных подсобных хозяйствах.

А Расим Саитбаталов, руководитель СПоК «Агробазис», рассказал о преимуществах кооперации на примере достижений башкирских гусеводов. Кооператив одним из первых получил грант на развитие материально-технической базы. На организацию цеха по убою и переработке птицы было выделено 15 млн рублей. Сегодня «Агробазис» объединяет более 10 предприятий. Продукция пользуется большим спросом,  предприниматели планируют расширить поставки, в том числе и за рубеж.

 Об опыте создания новых кооперативов и возникающих при этом проблемах рассказали Татьяна Власова, председатель СПоК «Овощи плюс», и Альберт Миллин, председатель СПоК «Житница» Республики Башкортостан.

Обсуждая проблемы, стоящих перед кооперативным сообществом, в первую очередь участники конференции говорили о несовершенстве законодательной базы, сложностях кредитования сельхозкооперативов. Дело в том, что банки оценивают финансовую состоятельность заемщика. А поскольку сельхозкооператив – это некоммерческое объединение, финансового результата он показать не может. И эта проблема требует решения на федеральном уровне.

Было отмечено, что перспективным направлением развития сельскохозяйственных кооперативов является объединение их с перерабатывающими предприятиями, также нужна более продуманная логистика, следует вовлекать кооперативы в работу с оптово-распределительными центрами.