ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ МИНСЕЛЬХОЗЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ РАССМОТРЕЛ ВОПРОСЫ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия прошло очередное заседание Общественного Совета. На повестку были вынесены вопросы подготовки квалифицированных кадров для АПК, содействия трудоустройству выпускников и безработных граждан в сельской местности, соблюдения трудовых прав работников в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах республики, развития системы социального партнерства. Также речь шла о предоставлении государственных услуг в электронном виде по регистрации сельхозтехники, проведении техосмотра и приеме экзаменов у трактористов.

« Данная повестка сформирована по темам, определенным повесткой федерального проекта «Российское село», - отметил Андрей Попков, председатель Общественного совета, - и они актуальны как для Хакасии, так и для всей страны». 

Вопросы вызвали бурное обсуждение и выявили определенные проблемы.

Как сообщила заместитель министра труда и занятости Елена Гринько, в республике из 4,8 тыс. зарегистрированных безработных – 2,5 тыс. проживают в сельской местности, в тоже время из 4 тыс. вакансий заявленных по региону, в селе менее 1 тыс. Кроме того, в связи с нехваткой средств, обучение в целях получения новых специальностей в первом полугодии 2017 года прошли 128 безработных гражданина, из них 48 – из сельской местности.

Проблемы в подготовке квалифицированных кадров подняла Наталья Врублевская, отметившая, что подготовка выпускников в городе на порядок выше, чем в сельской местности и последние не выдерживают конкуренции, хотя в результате только небольшой процент выпускников готовы работать в селе по специальности. В то же время организации сельскохозяйственной отрасли не подают заявки на целевые места.

Александр Башков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия пообещал поднять данный вопрос на встрече с руководителями организаций отрасли: «У нас в программе заложено возмещение затрат работодателя при подготовке специалистов для своего хозяйства. Организации должны заниматься прогнозом кадров и заблаговременно принимать решение о подготовке молодых специалистов. Кроме того, Минсельхоз Хакасии просит предоставить Сельхозинститут перечень организаций, в которых студенты проходят производственную практику, для его изучения в части качества ее организации и расширения участников в муниципальных районах».

«В настоящее время мы реализуем проект «Школа молодого фермера», по результатам которой более 200 учеников 9-х классов получат научные знания основ сельского хозяйства, - предложил Андрей Попков, - ребята в группы отбираются на основе профориентационных тестов специалисты Министерства труда и занятости РХ. При поддержке Минсельхоза Хакасии, по завершению проекта можно организовать встречу ребят с руководителями организаций АПК районов, которые по результатам собеседования могут направить отобранные кандидатуры на целевые места в институт».

Сергей Ряшенцев, заместитель директора ЧОУ  ПО «СТЭМИ» рассказал о том, что в связи с запросами фермерских хозяйств были открыты две программы обучения  «технология переработки сельскохозяйственной продукции», одна в части мясной продукции, другая в растениеводства. Также, будет продолжена программа переобучения «Организация деятельности главы крестьянского (фермерского) хозяйства», организованная совместно с Ассоциацией «КФХ и АПК Сибири», так из 12 человек завершивших обучение, 4 – подали документы на получение государственной поддержки начинающим фермерам, и по результатам конкурса, 3-е из них  победили.

«Кроме того, - добавил Сергей Ряшенцев,- мы ведем набор по специальности «медицинская сестра» - специальность, востребованная в каждой сельской больнице».

Жанна Шишлянникова, директор ЧПОУ «Центр профессиональной подготовки» предложила разместить на сайте Минсельхоза Хакасии перечень рабочих профессий, по которым Центр проводит обучение: «Мы готовим по таким специальностям, как тракторист, дояр, стригаль, механизатор сельского хозяйства, овощевод, садовод. Необходимо, чтобы Управления сельского хозяйства районов знали об этом и доводили до граждан, особенно не занятых в экономике республики».

По итогам Общественного совета были приняты  ряд предложений. В частности, при предоставлении господдержки начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельхозкооперативам в Соглашении прописать обязательства получателей по предоставлению отчета об использовании, содержании и хранении в зимний период сельскохозяйственной техники, а также своевременном прохождении ежегодного государственного технического осмотра. Также обязать получателей представлять вакансии в службу занятости о потребности в работниках;

Рекомендовать управлениям сельского хозяйства муниципальных районов совместно с органами службы занятости и при содействии Минсельхоза Хакасии, Министерства труда и занятости РХ и Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» проводить ярмарки вакансий и Ярмарки профориентации для школьников,  а также разместить на сайте программы профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Кроме того, обратить внимание работодателей о необходимости соблюдать трудовое законодательство, а также важности заключения коллективных договоров.