ФЕРМЕРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЬЮТ ТРЕВОГУ: ПРОДАЖИ ЗЕРНА ОСТАНОВИЛИСЬ

Фермеры Ростовской области опасаются, что не смогут продолжить уборку сельхозкультур, так как у них не осталось средств для горючего и других материалов, пишет портал «Агробук». Аграрии рассчитывали, что смогут продать зерно с поля и купить необходимые ГМС, но этого не происходит.

Покупателей зерна нет, рассказал Алексей Жданов, глава КФХ Пролетарского района. Из-за принятия системы управления поведением   налогоплательщиков  развернулась борьба с посредниками, которые раньше покупали зерно у мелких производителей и продавали экспортерам. Фермеры пытаются теперь работать с экспортерами напрямую. Однако, чтобы довезти зерно, требуется карантинный сертификат, оформление которого может занять четверо суток.

А еще зерно необходимо исследовать. Этим занимаются сотрудники референтного центра Россельхознадзора. Нередко бывает, что на три-четыре района оформлением сертификатов занимается один человек.

Кроме того, у компаний есть свои строгие требования к самим документам. Например, основными приёмщиками зерна являются компании «Юг Руси» и «Астон». Но, по словам Жданова, первую часто не устраивает качество продукции, а вторая может принять зерно, но для этого нужно вернуться в Пролетарский район и переоформить карантинный сертификат.

Сейчас 23 руководителя фермерских хозяйств и сельхозпредприятий района подготовили и направили коллективное обращение на имя депутата Госдумы и главы областного Заксобрания Виктора Дерябкина. В нём они просят депутата обратиться в федеральный Россельхознадзор для отмены требования оформлять сертификат на все отдельные фуры с зерном.