РОССИЯ В 2017 ГОДУ МОЖЕТ СОБРАТЬ БОЛЕЕ 105 МЛН ТОНН ЗЕРНА

19 июля Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отчитался об успешном завершении посевных работ в стране и увеличении посевных площадей на 300 тыс. га до 80 млн га, рассказал о  ходе уборочной кампании и прогнозе на урожай. Он сообщил, что Россия может собрать более 105 млн тонн зерна по итогам 2017 года в случае теплой и сухой осени, при этом экспорт в 2017/2018 сельхозгоду может составить более 35 млн тонн.

Ранее Минсельхоз прогнозировал урожай зерна на уровне 100-105 млн тонн.

Если будет достаточно сухая погода осенью, то вполне можем рассчитывать, что урожай текущего года превысит 105 млн тонн. Это ниже уровня прошлого года, но достаточно, чтобы обеспечить внутреннее потребление (около 70 млн тонн). Излишки, порядка 35 тыс тонн, можно будет направить на экспорт, сказал министр. Однако есть "опасность", что неблагоприятные погодные условия, которые наблюдаются этим летом во многих регионах РФ, сохранятся и осенью. Это осложнит сбор урожая и может отразиться на его объемах.

Кроме того, глава Минсельхоза объяснил резкий всплеск цен на овощи в июне.

По его словам, холодная погода и дожди отсрочили окончание посадки целого ряда овощей, прежде всего капусты, картофеля, моркови, что привело к более позднему вступлению в рынок отечественной продукции нового урожая.  В скором времени рынок заполнится необходимой продукцией и  цены значительно снизятся.