ВЯЧЕСЛАВ ТЕЛЕГИН: РОССИЙСКИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРИВЫК К НАТУРАЛЬНЫМ ПРОДУКТАМ

Сегодня Председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин в ходе прямого эфира программы «Деловое утро» на телеканале НТВ поделился со зрителями последними данными по развитию фермерства в нашей стране.

Отвечая на вопрос, выгодно ли сегодня быть фермером, он сказал: «В России более 28-ми лет работают фермерские хозяйства, прибавляя ежегодно более миллиона га посевных площадей. В целом, оборачиваемость капитала в сфере сельского хозяйства ниже, чем в промышленности, и чтобы вести расширенное воспроизводство нужно иметь прибыть более 30%».

Какая отрасль является наиболее привлекательной для фермеров? На этот неоднозначный вопрос помогают ответить статистические данные: «В последние годы российские КФХ активно занялись животноводством и скотоводством. И в отличие от иных организационно-правовых форм, и по поголовью КРС, и по рентабельности, и по производству молока (за первое полугодие рост составляет около 9%) у фермеров показатели не падают. И ни один год фермеры не снижали поголовье КРС, хотя в целом по стране идет другая тенденция».

В завершении эфира Вячеслав Телегин ответил на вопрос о конкуренции с иностранными производителями: «Наш потребитель привык к натуральным продуктам, - да, они всегда  немного дороже, но мы однозначно можем сказать, что в нашей стране производят одни из самых качественных продуктов питания».