ФЕРМЕРЫ АЛТАЯ УВЕЛИЧИВАЮТ ПОГОЛОВЬЕ КРС, РОСТ – ДО 30%

В Алтайском крае молочное и мясное скотоводство - приоритетные направления, которые поддерживаются грантами в рамках программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм».

По данным на июль этого года хозяйства-участники данных программ в целом содержат более 42 тыс. голов КРС, в том числе  в хозяйствах грантополучателей содержится около 17 тыс. коров, что почти на 3900 голов больше, чем год назад. В целом, поголовье КРС в хозяйствах возросло почти на 9600 голов. В процентном соотношении в сравнении с аналогичным периодом 2016 года рост составил почти 30%.

Как рассказал исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс, получение гранта – только начало большого пути, на котором фермеру ежедневно приходится решать массу задач. В частности, возникли некоторые ограничения по качеству молока - с 1 июля 2017 года повышены нормы по бакобсемененности и соматике. Вспышки АЧС, вопросы по обучению начинающих фермеров  - тоже непростые задачи. Несмотря на постоянные трудности, фермеры Алтая только увеличивают поголовье КРС и объемы производства молока, соблюдая все нормы и требования качества.