ДЕНЬ ФЕРМЕРА ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

28 июля в Челябинской области отпраздновали День фермера. Торжественные мероприятия прошли в селе Обручевка Кизильского муниципального района.

С приветственным словом  к фермерам обратились Министр сельского хозяйства Челябинской области, председатель НП «Союз К(Ф)Х и СХК Челябинской области» Сергей Сушков, первый заместитель областного минсельхоза Александр Завалищин и глава  Кизильского муниципального района Александр Селезнев.

Как рассказали в региональной АККОР, официальная часть масштабного мероприятия состояла из обсуждения доклада о развитии малых форм хозяйствования в Челябинской области, торжественного посвящения начинающих фермеров - грантополучателей 2017 года, награждения фермеров региона.

С каждым годом растет не только урожай, но и господдержка. Гранты начинающим фермерам и семейным фермам, на минеральные удобрения и на расширение пашни помогают выйти на новый уровень. "Фермеры производят 42 процента продукции растениеводства, это значительный вклад, очень серьезный.  У фермеров увеличиваются объемы продукции животноводства ежегодно”, – подчеркивает Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области.

В торжественной обстановке более 20 фермеров получили награды за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства, многолетний добросовестный труд, участие в общественной и социально-экономической жизни региона. Медали имени Терентия Мальцева удостоен руководитель фермерского хозяйства «Берёзка» Чесменского района Константин Шумских. Звание «Заслуженный фермер» присуждено Евгению Шумакову и Александру Миняеву из Увельского района. Благодарственными письмами Губернатора Челябинской области награждены фермеры Юрий Завадский из Увельского района и Владимир Плис из Чесменского района.

Также участники праздника посетили фермерское хозяйство Маслова Владимира Александровича. В завершении программы состоялось посещение музея «Аркаим» и подъем на гору «Шаманка».