МОЛОДЕЖЬ И ФЕРМЕРЫ: ЗНАКОМСТВО С СЕЛЬСКИМ УКЛАДОМ

В конце июля Солнечногорская земля встречала участников Всероссийского фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!», организатором которого выступил Российский союз сельской молодёжи. Участниками фестиваля стали более 150 человек из 30 регионов страны. Принимала участие в работе фестиваля и руководитель Молодежного клуба АККОР Мария Анисимова, которая поделилась своими впечатлениями.

«В первую очередь, на мероприятии бросался в глаза колорит - сельский образ прослеживался везде. И это немаловажно, ведь одна из современных наших с вами задач - популяризация сельского уклада и образа жизни, престижности аграрного образования и роли фермерского хозяйства в формировании экономики страны.

Сегодня наблюдается большая миграция молодежи из села в город. Деревня вымирает. Многие ребята, получив высшее образование, не возвращаются в родное село. Среди моих сверстников сельский образ жизни не популярен, более того - не престижен. Многие современные дети никогда не были в деревне, не видели коров или овец. Поэтому такой фестиваль и привлечение молодых людей очень важно».

Комментируя двухдневную работу в секциях, руководитель молодежного Клуба АККОР отметила работу по выявлению проблем и обратную связь по решению разных вопросов на селе. «Инициативы есть, но нужны и активисты, такие как молодые фермеры из числа АККОР. Считаю, что нам совместно стоит развивать и принимать большую активность и участие в Программе Устойчивого развития сельских территорий».

Приятно отметить, что на фестивале с докладами выступали и фермеры. В формате викторины с большим воодушевлением и теплом рассказал об истории сыроварения в России фермер - член АККОР Олег Сирота. «Фермеры - душевные люди, люди дела. Сегодня очень важно прививать такую любовь ещё со школы детям и вывозить их в деревни. Главы фермерских хозяйств всегда рады открыть свои двери и познакомить как сельским укладом, там и с сельским трудом», - подытожила Мария Анисимова.