ФЕРМЕРАМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВМЕСТО ПОГИБШИХ СВИНЕЙ ПРЕДЛОЖАТ КОРОВ И ПТИЦУ

Вместо падших от АЧС свиней аграриям Омской области предложили других животных. Из бюджета выделено 80 млн рублей на компенсационные выплаты, чтобы пострадавшие фермеры смогли купить новых животных по льготной цене. 

В областном министерстве сельского хозяйстве разработан план замещения поголовья свиней у фермеров, понесших ущерб от АЧС, молодняком КРС и птицы. На это уже выделено 80 млн рублей из бюджета, а еще 100 млн заложено в резервном фонде Правительства Омской области.. 

Начат сбор заявок от фермеров, владельцев личных подворий на приобретение за символические деньги коров и домашней птицы.

Сельскохозяйственные предприятия подготовили для реализации около 350 бычков и 150  телок, а также более 2 тыс птицы: гусей, уток, индеек, бройлеров.

В регионе сейчас 15 действующих очагов АЧС, уже уничтожено почти 10 тыс свиней — это 0,5% от общего поголовья, от вируса пострадали 75 сельских поселений в 8 районах.

Напомним, впервые африканская чума свиней была зарегистрирована на территории России 10 лет назад. С этой проблемой столкнулись 46 регионов страны, среди которых Псковская, Нижегородская области и юг России.  За это время потеряно более 800 тыс свиней, ущерб  достигает 70 млрд рублей, в том числе прямые убытки – около 5 млрд рублей.