ГОСПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Кадровая проблема в России становится все более острой. Особенно не хватает квалифицированных специалистов в АПК. Сейчас средний возраст работающих в сельском хозяйстве приближается к пенсионному, очень важно, чтобы в отрасль приходили молодые специалисты.

В последние годы, чтобы решить вопросы кадрового дефицита приняты различные меры как на федеральном, так и региональном уровнях.

Так, в Волгоградской области действует закон, гарантирующий господдержку молодых специалистов, решивших после окончания учебы работать на селе по своей специальности. Ежегодные выплаты предусмотрены в течение трех лет. Для специалистов с высшим образованием общая сумма господдержки составляет 200 тыс рублей, для тех, кто получил среднее специальное образование – 140 тыс рублей.

С начала года поддержку в регионе получили 27 человек, более 70 заявок находятся на рассмотрении в областном Комитете по сельскому хозяйству. Одним из главных критериев является обязательство отработать по трудовому договору не менее трех лет.

Эта мера господдержки является стимулом, чтобы теперешние студенты приняли для себя решение вернуться на свою малую Родину, а не искали заработков в больших городах. Позволяет не только обеспечить рабочие места, но и дает возможности для карьерного роста.

Молодые специалисты также могут воспользоваться и другими видами господдержки: к примеру, участвовать в программе по обеспечению жильем молодых семей и начинающих специалистов, проживающих в сельской местности.

Кроме того, руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств заинтересованы в подготовке специалистов по целевым программам. Учащиеся проходят практику в этих хозяйствах, а получив диплом, имеют гарантированное трудоустройство.