ФОРУМ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ ОБЪЕДИНИЛ УЧАСТНИКОВ ИЗ 15 РЕГИОНОВ

II Форум сельской молодёжи Центрального федерального округа прошел 18 августа в Тверской области. На мероприятии была представлена выставка проектов Российского союза сельской молодёжи. В этом году форум, посвященный работе молодых врачей и педагогов на селе, собрал почти 150 участников из 15 регионов.

Участники форума обсудили роль начинающих специалистов в развитии села и механизмы поддержки молодых кадров в сельской местности. Состоялась презентация проектов и инициатив регионов Центрального федерального округа и муниципалитетов Верхневолжья.

Создание комфортных условий на селе осуществляется за счет федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий, на реализацию мероприятий которой в 2017 году направлено 6,8 млрд. рублей.

«Создание современной инфраструктуры на сельских территориях, поддержка начинающих фермеров, привлечение молодых специалистов, решение социально-бытовых вопросов – все это является залогом того, что молодежь решит связать свое будущее с родным селом. Сегодня для жителей села строятся дома, проводится газ и вода, открываются школы, детские сады, медицинские учреждения, клубы, спортплощадки, реализуются проекты по поддержке местных инициатив граждан. Впереди еще большая работа, но положительные изменения, происходящие на селе, уже видны», - отметил в ходе работы Форума директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза Владимир Свеженец.

Сегодня около половины начинающих фермеров, получающих гранты – молодые люди в возрасте до 35 лет. Максимальный размер гранта составляет 1,5 млн рублей, а с 2017 года для разведения крупного рогатого скота молочного и мясного направлений продуктивности – 3 млн рублей.