КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ ФЕРМЕРОВ – В МАССЫ

«Такой товар в обычном магазине не найти!», - говорят в России про ассортимент фермерских магазинов. В нашей стране все чаще открываются специализированные магазины фермерской продукции.

Сегодня качество настоящих фермерских продуктов ни у кого не вызывает сомнений. Как правило, главный вопрос возникает на стадии продвижения, ведь предложений на продуктовом рынке много и некоторые производители лишь выдают свою продукцию за фермерскую.

АККОР запускает серию материалов, направленных на поддержку сбыта и реализации качественной продукции КФХ и малых форм хозяйствования. И еще один очень важный момент: процесс развития специализированных магазинов очень тесно связан с  развитием сельхозпотребкооперации. Просим наших трудолюбивых фермеров рассказывать о своем опыте.

Один примеров относится к Ханты-Мансийскому АО-Югра, где на днях, в Нижневартовском районе (в г. Излучинск), открылся первый специализированный магазин - «Фермер района».

 

В его открытии принимали участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, губернатор Наталья Комарова и руководители подразделений администрации округа. В открывшемся магазине югорчанам предложена продукция, производимая исключительно сельхозтоваропроизводителями Нижневартовского района: мясная и молочная продукция, полуфабрикаты, грибы и замороженные ягоды. Фермеры называют как минимум две причины покупать продукцию здесь: все местное и свежее. И если раньше товары приходилось сбывать от случая к случаю на ярмарках, то сейчас открыта постоянная специализированная торговая точка.

«Ассортимент магазина хороший, а главное – цены справедливые, не накрученные. Еще один фактор – это чисто экологические продукты. К тому же, у местных товаропроизводителей появилась еще одна точка сбыта собственной продукции», - подчеркнула Наталья Комарова.

«Такой товар в обычном магазине не найдете! Я уверена, что даже из Нижневартовска будут сюда приезжать, и товар будет востребован», - отметила управляющая магазином фермерской продукции Инна Белоножко.

После посещения магазина с главами крестьянско-фермерских хозяйств встретилась губернатор округа и предложила им объединиться на условии совместного производства продукции: вместе они смогут запустить глубокую переработку продукции и перейти на цивилизованный сбыт.

«Как правило, кооперация позволяет полнее использовать современные технологии, повышает доступность банковских, иных услуг, устраняет лишних посредников и тем самым увеличивает уровень доходов отдельных фермеров, создает условия», - рассказала губернатор. Фермеры идею поддержали.

«Если мы создадим кооператив, нам легче будет. Пусть он торгует, кооператив, там определенные люди будут, но есть уже забойный цех. Мы привезли, сдали, они забили. Нормально все. Там будут ветврачи, справки. Это, самое главное, будет качественная продукция, выращенная на хлебе», - отметил глава фермерского хозяйства «Обь» Виктор Степанов.

 

При подготовке материала использована информация регионального портала www.nakanune.ru