ФЕРМЕРЫ ЗАДАЮТ ТОН: В СЕЛАХ ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ

В Медвенском районе Курской области крестьянско-фермерских хозяйств много. И здешние фермеры задают тон во многих делах. В том числе и на свекловичной плантации.

Первым приступил к уборке сахарной свеклы фермер Николай Кирюхин. Пока средняя урожайность – 450 центнеров с гектара. Кстати, под эту, как считают специалисты, выгодную экономическую культуру, к тому же «повышающую общую производительность полевых севооборотов», медвенские фермеры отводят достаточно приличную площадь от всей имеющейся у них пашни. Например, в КФХ Юрия Веревкина она занимает 170 гектаров. И урожай корней Юрий Георгиевич получает богатый. В прошлом году средняя урожайность составила 750 центнеров с гектара.

Возделывается свекла также в крестьянско-фермерских хозяйствах Анатолия Лунева, Бориса Бабина, Андрея Переверзева…

– В этом году впервые выращивает ее наш фермер Эдуард Каракулин, – рассказывает заместитель главы Медвенского района начальник управления аграрной политики Николай Великоцкий. – Правда, пока посевная площадь у Эдуарда Анатольевича небольшая – 70 гектаров. Но приобретение им свеклоуборочного комбайна «Franz Kleine» свидетельствует о том, что у него есть серьезные намерения на будущий год заниматься возделыванием этой культуры. Есть свеклоуборочная техника и у других фермеров. Например, Юрий Веревкин приобрел комбайн «Matrot».

Выращивают свеклу еще несколько фермерских хозяйств.

– На какие перерабатывающие предприятия отправляется убранная свекла?

– В основном на АО «Сахарный комбинат Льговский», который уже открыл сезон сахароварения. Некоторые свекловоды заключили договор с филиалом Любимовский ООО «КурскСахарПром».

– Николай Васильевич, но в целом по району под сахарную свеклу отводится не такая уж большая площадь…

– Да, 2300 гектаров. Мы свободно могли бы возделывать ее и на 5 тысячах гектаров. Это действительно экономически выгодная культура, но… при хорошем раскладе событий.

– Что вы имеете в виду?

– Условия приемки. Вот, например, наш успешный фермер Виктор Петров засевал свеклой 300 гектаров, а в нынешнем году не посеял ее совсем. Именно потому, что на сахарных заводах принимают по 100, а то и по 70 тонн свекловичного сырья в день. Представьте себе ситуацию: хозяйственник вырастил отличный урожай – под 700 центнеров с гектара, а на переработку отвозит его по крохам. А потом начинается дождливая погода… И получается, что вместо радости, которую фермер должен получать от результатов своего труда, у него одни переживания. Понятно, что возможности перерабатывающих предприятий в какой-то мере ограничены, но и интересы сельхозпроизводителей все-таки нужно в большей степени учитывать.

Многие хозяйственники уже могли бы приступить к уборке свеклы, но они в соответствии с сахзаводскими графиками ждут 25 августа, потому что выкопать корни и положить их в поле под палящим солнцем – совсем не по-хозяйски. Пока в Медвенском районе свекла убрана на 50 гектарах и накопано ее 2250 тонн.

Август – время, когда активно ведется работа не только на свекловичном поле. Наступает пора уборки гречихи, льна, а затем и кукурузы на зерно. Медвенцы, убрав свои хлеба, намолотили 176 тысяч тонн зерна, средняя урожайность – почти 54 центнера с гектара. Всего же, по словам Николая Великоцкого, планируется собрать 215-220 тысяч тонн зерна. Буквально на днях начнется сев озимых культур, которые займут 16 тысяч гектаров. А сахарной свеклы нынешней осенью в Медвенском районе намерены получить не менее 115 тысяч тонн.

Рассказывая о медвенских фермерах, хочется акцентировать внимание на том, что они отличаются не только производительным трудом, но и создают хорошие условия быта для тех, кто приходит работать в их КФХ. «Курская правда» уже рассказывала о благоустроенных домах, которые построил для желающих работать в его крестьянско-фермерском хозяйстве Виктор Петров. А теперь их строит и Юрий Веревкин. Два двухквартирных дома уже готовы. И зарплата здесь неплохая.

Так что в нынешних селах жизнь людей коренным образом меняется. И в этом смысле фермеры тоже задают тон.

Анна БЕЛУНОВА, Курская правда (фото – автора)