ПЕРВЫЙ КОННО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Самарской области впервые состоялся Конно-спортивный фестиваль памяти М.И. Каштанова на единственном в Самарской области ипподроме Конезавода.

В субботу, 26 августа, на территории Красноярского района региона в п. Конезавод прошел грандиозный праздник, демонстрирующий силу, грацию и скорость конного спорта Приволжского региона.

Начиная с 1970 года буквально за несколько лет в голой степи, упорным трудом и огромной любовью к людям и лошадям, Михаил Иванович Каштанов, при жизни ставший легендой, создал здесь уникальное сельхозпредприятие – государственный племенной конный завод и прекрасный благоустроенный поселок. Предприятие процветает и сегодня. Сейчас в активе хозяйства – 6 тысяч гектаров пахотной земли, 270 лошадей, из них 120 породистых: русская рысистая, орловская рысистая, арабская чистокровная, русский тяжеловоз.

С каждым годом в Красноярском районе появляются новые конные заводы и клубы. «Ермак», «Прованс», «Золотая Грива», «Маргошина конюшня» и детско-юношеская школа «Серебряная Подкова» — кузница первоклассных спортсменов и тренеров высшего уровня. Эти названия также хорошо известны в конном мире далеко за пределами Самарской области. Например, ежегодно 1-2 лошади из Конезавода становятся артистами РОСГОСЦИРКа. А в прошлом году две красавицы ганноверской породы прошли самый жесткий кастинг и сегодня несут почетную службу в конной Гвардии Президента.

Как рассказали в региональной АККОР, программа фестиваля включала джигитовку, скачки, бега, конкурс, костюмированные выступления на лошадях. В рамках праздника была организована работа анимационных площадок, катание на лошадях, пони, воздушном шаре. Также на территории работала ярмарка фермеров, город мастеров, розыгрыш призов, благотворительная лотерея и многое другое.