ЛЬГОТНОЕ ИНВЕСТКРЕДИТОВАНИЕ: СКОЛЬКО ОДОБРЕННЫХ ЗАЯВОК ПРИХОДИТСЯ НА МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ?

С 1 по 9 сентября сельхозпроизводители должны начать получать льготные инвестиционные кредиты. Об этом было сообщено еще на совещании, которое проходило в Минсельхозе под председательством Джамбулата Хатуова. На нем Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России представляли Председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин и вице-президент АККОР Ольга Башмачникова.

В преддверии обозначенных сроков в Минсельхозе РФ прошло расширенное заседание Комиссии по льготному кредитованию в сфере АПК. Так, на 29 августа общая сумма субсидий по одобренным заявкам составляет 3,5 млрд рублей или 85% от дополнительно выделенных Правительством РФ средств государственной поддержки в объеме 4 млрд рублей.

Рассмотрены реестры заемщиков на получение льготных кредитов, поданные банками. Среди них Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, банк «РОССИЯ», АЛЬФА-БАНК, Раффайзенбанк, ЮниКредитБанк, Банк «Возрождение», Банк ГПБ, банк «АК БАРС», РНКБ Банк и другие. В общей сложности предоставлять льготные кредиты в сфере АПК уполномочены более 100 банков, в том числе порядка 30 региональных.

На совещании также говорилось о том, что ряд банков предоставляет отчеты по заключенным с заемщиками договорам несвоевременно и в ненадлежащей форме. Региональные отделения уполномоченных банков не осуществляют взаимодействие с региональными органами управления АПК, нарушают сроки выдачи заемщикам кредитных средств.

Согласно проведенному отбору одобрены следующие заявки:

- 1163 заявок на приобретение новой сельхозтехники на общую сумму кредитных средств 65,3 млрд рублей, объем субсидий по которым в текущем году составляет 0,9 млрд рублей.

- 49 заявок на развитие тепличных комплексов на общую сумму кредитных средств 100 млрд рублей, объем субсидий по которым в текущем году составляет 1 млрд рублей. Реализация отобранных инвестиционных проектов позволит ввести в эксплуатацию дополнительные 468 га тепличных комплексов и произвести 340 тыс. тонн тепличных овощей.

- 186 заявок на развитие молочных комплексов на общую сумму кредитных средств 45,6 млрд рублей, объем субсидий по которым в текущем году составляет 0,6 млрд рублей. Реализация отобранных инвестиционных проектов позволит увеличить молочное стадо на 65 тыс. голов и производство молока на 400 тыс. тонн.

Порядка 45% одобренных заявок (736 из 1654) приходится на малые формы хозяйствования, таковы данные Минсельхоза РФ. Получение льготных кредитов позволит фермерским хозяйствам повысить техническую оснащенность, модернизировать производство и, как результат, увеличить производство сельхозпродукции.

В свою очередь напомним, согласно перечню заемщиков по инвесткредитам, наибольшее количество повторных заявок от КФХ-членов АККОР поступило от Краснодарского края, Республики Башкортостан и Курской области.

В целом, по второму траншу средств государственной поддержки Минсельхоз России провел отбор 1654 заявок на получение льготных инвестиционных кредитов, что позволит аграриям реализовать инвестиционные проекты на сумму более 320 млрд рублей. На поддержку льготного кредитования в 2017 году предусмотрен 21 млрд рублей, кроме того в июле текущего года Правительство РФ выделило на эти цели еще 4 млрд рублей.