ПРИОРИТЕТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКСПОРТУ ПРОДУКЦИИ АПК ПОДЛЕЖИТ КОРРЕКТИРОВКЕ

Минсельхоз России внес в Правительство РФ  предложения по корректировке паспорта приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», в том числе предусматривающие компенсацию затрат на транспортировку сельхозпродукции. 
Как сообщил «Интерфакс» источник в одном из ведомств экономического блока, в 2017 году на реализацию мероприятий проекта предлагается направить 845,9 млн рублей против 728,4 млн рублей по действующей редакции документа. Всего до 2020 года объем финансирования предлагается довести до 2, 526 млрд. рублей против 2, 408 млрд. рублей, предусмотренных в настоящее время.

Данное изменение учитывает перспективу принятия постановления Правительства «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российский организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным транспортом, в том числе железнодорожным». Предполагается, что размер субсидий составит 100 млн. рублей. 

Также уточняется, что документ разработан в соответствии с поручением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева от 24 июня 2017 года. Ожидается, что постановление будет принято в конце сентября текщего года.

Добавим, РФ в 2016 году экспортировала сельхозпродукции и продовольствия на $17,1 млрд. Согласно приоритетному проекту, к 2020 году экспорт должен увеличиться до $21,5 млрд.