РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПРОВЕЛ АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Россельхознадзор провел анализ ситуации, сложившейся в процессе внедрения электронной ветеринарной сертификации и федеральной системы прослеживаемости подконтрольных товаров. 

Так, темп оформления эВСД увеличивается, и в августе количество оформленных эВСД на 20% больше по сравнению с июлем 2017 года. Если сравнивать количество оформленных электронных сертификатов в августе 2017 года с аналогичным периодом в прошлом году, то различие оценивается в 3 раза.

В надзорном ведомстве отмечают, что в годовом исчислении достигнутые темпы означают, что достигнут уровень 100 миллионов эВСД за год в масштабах страны. В различных субъектах Российской Федерации ситуация с внедрением электронной сертификации по-прежнему принципиально различается.

В 26 субъектах Российской Федерации за месяц оформляется более 100 тысяч эВСД. По сравнению с данными за прошлый месяц в группу лидеров вошли 3 новых субъекта: Иркутская область, Липецкая область и г. Санкт-Петербург.

Немногочисленные субъекты Российской Федерации по-прежнему не имеют заметного успеха. В каждом из них за месяц оформлено от одного до тысячи эВСД. Это 4 субъекта - Чукотский автономный округ, Республика Калмыкия, Чеченская Республика, Республика Ингушетия.

Если сравнивать динамику оформления электронных сертификатов в текущем месяце по сравнению с предыдущим, то здесь группу лидеров составляют субъекты Российской Федерации, в которых темп оформления электронных сертификатов в августе увеличился более чем на 50% по сравнению с предыдущим месяцем. Это 16 субъектов: Чукотский автономный округ, Ульяновская область, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Республика Карелия, Республика Ингушетия, Ленинградская область, Сахалинская область, Волгоградская область, Челябинская область, Ненецкий автономный округ, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай, Томская область, Амурская область.

В целом в августе в 41 субъекте Российской Федерации (включая вышеперечисленные) отмечен заметный (более чем в 1,2 раза) рост числа оформленных эВСД по сравнению с июлем этого года.

Подробнее - на сайте официального источника