АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ЗЕРНА

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России следит за реальной ситуацией на внутреннем рынке зерна. На прошедшей неделе в России в связи с поступлением зерна нового урожая цены на все зерновые культуры снижались, говорится в аналитическом материале Минсельхоза РФ от 4 сентября.

Министерство приводит средние цены на зерно на базисах франко-элеватор. За минувшую неделю они упали еще до 5,6% и составили от 5 770 до 9 370 руб./тонну (ссылка).

Однако, сегодня закупочная цена для сельхозтоваропроизводителей по факту еще ниже. Закупочная стоимость зерна в России сегодня на 20% ниже цены по отношению к сопоставимым ценам за июль 2016 года. В реальности пшеницу 3-его класса зерновые трейдеры предлагают купить по 6,5-7 тысяч рублей с НДС за тонну, 4-ого класса - за 5-5,5 тысяч рублей, а фуражное зерно  – всего за 4-5. Это цифры, которые озвучивают регионы южного, приволжского округов и теперь еще и центрального, а в регионах сибирского округа эти цифры еще ниже…

Кроме того, по оперативным данным Росстата, запасы зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях (без учета малых форм) на 1 августа 2017 г. в России составили 31,9 млн. тонн. Несмотря на аналитические данные, Минсельхоз РФ пока не планирует проведение закупочных интервенций на рынке зерна. 

Добавим, 1 сентября эксперты в очередной раз повысили прогнозы сбора и экспорта зерна в РФ в этом году. Новый прогноз представил в пятницу Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Эксперты считают, что "при отсутствии особо негативных погодных "сюрпризов" в восточных регионах страны" сбор пшеницы может составить 81-84 млн тонн против 79-82 млн тонн, прогнозировавшихся еще на прошлой неделе. В результате "прогнозная вилка" валового сбора зерновых повышена со 128,5-131,5 млн до 131-134 млн тонн.

Уже сегодня очевидно, что в России будет собран очень хороший урожай. А на элеваторах остались десятки миллионов тонн зерна. Поэтому необходимо принимать срочные меры по налаживанию зернового рынка. По мнению Председателя Совета АККОР Вячеслава Телегина, нужен комплекс мер по решению проблем сбыта зерна:

  1. Срочно объявить начало интервенции, госзакупок на зерно урожая 2017/18 гг. с целью поддержки сельхозтоваропроизводителей;
  2. Быстро принять решение по экспорту зерна из интервенционного фонда, хранящегося на элеваторах;
  3. Минсельхозу, Правительству, региональному руководству, зерновым компаниям искать дополнительные возможности по экспорту зерна -  не замалчивать, а действовать оперативно;
  4. На будущее – на федеральном и муниципальном уровнях формировать госзаказ на зерно, чтобы не было перепроизводства;
  5. Увеличивать с господдержкой строительство емкостей для хранения;
  6. Развивать глубокую переработку зерна и увеличивать экспорт готовой конечной продукции из зерна;
  7. Всемерно развивать животноводство, чтобы значительно увеличить внутренние потребности в зерне.

Подготовила Т. Зверева