НОВЫЕ ВСПЫШКИ АЧС ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В 5 РЕГИОНАХ

За последнюю нелелю
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Владимирской, Саратовской, Омской и Воронежской областей, а также Краснодарского края.
В результате лабораторных исследований ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» 30.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в с. Чапаево Балаковского муниципального района Саратовской области, выделен геном вируса АЧС.
В результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 31.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве в п.г.т. Любинский Любинского района Омской области, выделен геном вируса АЧС.
В результате лабораторных исследований БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория» 31.08.2017 в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в с. Хохол Хохольского района Воронежской области, выделен геном вируса АЧС.
Во Владимирской области вирус АЧС зарегистрирован на территории Петушинского района, в Краснодарском крае - на территории Калининского района.
В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб под контролем территориальных управлений Россельхознадзора.