ПОДСЧЕТ ОБЪЕМА УБЫТКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ - УЖЕ 30 РЕГИОНОВ ОБЪЯВИЛИ О ЧС

В конце августа более 650 сельхозпроизводителей из 12 регионов предоставили данные об ущербе по прямым затратам на общую сумму около 2 млрд рублей; заявленная площадь гибели сельхозкультур по ним составила 188,8 тыс. га. Всего же о ЧС на конец августа объявили 30 регионов, подсчет объемов убытков продолжается.

В то же время застрахованная с господдержкой посевная площадь, по данным НСА, в первом полугодии 2017 года уменьшилась более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - с 1865 до 559 тысяч га. Это означает, что сотни хозяйств не получат ожидаемой прибыли. 

Агрострахование – это государственная задача: от уровня защиты финансовых рисков сельхозпроизводителей зависит устойчивость и стабильность аграрного производства, в которую инвестируются колоссальные бюджетные средства. В мировой практике в странах с развитой агроиндустрией убытки сельхозпроизводителям компенсируют, в основном, страховые компании, а государство целенаправленно внедряет и развивает агрострахование, полагают старховщики.

О способах и уровне поддержки немало говорил на недавно прошедшей в Санкт-Петербурге Международной конференции по агрострахованию Арно де Букарон, президент Международной ассоциации страховщиков агропромышленного производства. НСА надеется, что принятие законодательных новшеств по агрострахованию с господдержкой в России изменит в лучшую сторону ситуацию по страховой защите аграрного сектора, и убытки аграриев будут компенсированы страховыми компаниями, а не за счет выплат из бюджета.