ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА НЕРЧИНСКОГО РАЙОНА ЗАБАЙКАЛЬЯ ЗАГОТОВИЛИ 90% КОРМОВ

В эти дни в Забайкальском крае полным ходом идет кормозаготовительная кампания на зимовку скота. Одними из первых к уборке приступили хозяйства Нерчинского района, где в нынешнем году последствия засухи были не такими ощутимыми по сравнению с другими районами.  

По словам председателя комитета сельского хозяйства администрации МР «Нерчинский район» Владимира Шахова, на сегодняшний день в районе заготовлено кормов чуть более 50 % от потребности. Фермерские хозяйства района по состоянию на 4 сентября заготовили около 90 % грубых кормов.

Стоит отметить, что ежедневно хозяйствующие субъекты всех форм собственности Нерчинского района заготавливают порядка 250-300 тонн кормов.

В целом по региону заготовка кормовых культур началась немного позже намеченных сроков, что связано с прошедшими дождями и низким травостоем. Так, наиболее неблагоприятная на данный момент обстановка по заготовке кормов наблюдается в юго-восточных, а также ряде центральных и западных районов края. В течение сентября аграриям этих муниципалитетов предстоит напряженная страда.

Напомним, что всего в 2017 году в хозяйствах всех категорий Забайкальского края планируется заготовить 1027,2 тыс. тонн сена естественных и сеяных трав, сенажа – 4,7 тыс. тонн, силоса – 16,7 тыс. тонн, фуража – 30,0 тыс. тонн, соломы – 39,4 тыс. тонн. План заготовки сена в сельскохозяйственных организациях и КФХ составляет 297,5 тыс. тонн.