НА «ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ ЧАСЕ» В ГОСДУМЕ ОЦЕНИЛИ ВКЛАД ФЕРМЕРОВ В СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВО

Наиболее динамично развивающимся сектором аграрной экономики остаются фермерские хозяйства, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в рамках «правительственного час», прошедшего накануне в Государственной думе РФ.

Рост производства превысил 14% в 2016 году, для сравнения в сельхозорганизациях рост составил 8%. С каждым годом вклад фермеров в общий каравай стабильно растет, на сегодняшний день, на их долю приходится более 12% от общего объема сельхозпроизводства.

В прошлом году на поддержку фермеров и кооперативов направлено 8,2 млрд рублей, гранты получили 4,5 тыс. крестьянских фермерских хозяйств и 164 кооператива.

Благодаря такой поддержке государства фермерское и кооперативное движение постоянно расширяется, отметил глава Минсельхоза.

По итогам сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2016 году, за последние 10 лет площадь земель, используемых фермерами, выросла более чем на 40%.

В то же время, существуют вопросы, связанные с недостаточно эффективным использованием земель. Зачастую фермеры не могут получить земли, которые даже не обрабатываются.

В прошлом году благодаря принятым Госдумой поправкам в земельное законодательство усовершенствована процедура изъятия земель. И мы сразу увидели позитивную динамику, сказал министр.

По итогам года Россельхознадзор передал материалы для запуска процедуры изъятия земель у недобросовестных собственников на площади 34 тыс. га, это в 2 раза больше, чем в 2015 г. Суды приняли решения об изъятии 10 тыс. га таких земель, это в 4 раза больше, чем годом ранее. В то же время, это только начало пути. В регионах надо активизировать работу по вовлечению в оборот пустующих земель. Потенциал здесь неисчерпаемый.

Только за счет разработки неиспользуемой пашни на Дальнем Востоке, а это около 600 тыс. га, мы можем увеличить производство сельхозпродукции на треть, а значит обеспечить жителей собственной качественной продукцией, а не завезенными из Китая. Всего же по стране мы можем вернуть в оборот до 10 млн га сельхозземель, а значит получить больший урожай, в том числе кормовых культур и овощей, заявил Ткачев.