МИНСЕЛЬХОЗ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ ОПРЕДЕЛИТСЯ С МЕРАМИ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН НА ЗЕРНО

Минсельхоз определится с мерами по поддержке зернового рынка в октябре, заявил глава аграрного ведомства Александр Ткачёв, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

«Мы сегодня будем использовать все инструменты, в том числе — закупки в интервенционный фонд. Сейчас мы изыскиваем средства, и думаю, что в начале октября мы начнём активно эту работу», — сказал министр.

По его словам, для стабилизации снижающихся цен на зерно, помимо зерновых интервенций, рассматривается возможность стимулирования экспорта через снижение или обнуление железнодорожных тарифов на перевозку зерна.

«…есть договоренность с РЖД, с Минтрансом, мы найти должны порядка 3 млрд рублей, чтобы обнулить тарифы на перевозку зерна. Особенно это касается Поволжья, Урала, Сибири, для того чтобы трейдеры, которые пустят зерно на экспорт, покупали зерно именно с этих территорий, отдаленных территорий от портов Новороссийска, Юга России»,- сообщил Ткачев.

Субсидирование перевозок зерна на экспорт в южных направлениях позволит «снять» с рынка 2-3 млн тонн зерна и ослабить давление на внутренние цены.