В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ АГРАРИЕВ

В Минсельхозе РФ под председательством  первого заместителя министра сельского хозяйства  Джамбулата Хатуова прошло совещание с представителями уполномоченных банков, участвующих в льготном кредитовании АПК.

Как сообщил первый замминистра, Минсельхоз тщательно отслеживает динамику льготного кредитования аграриев и имеет полное понимание в разрезе каждого приоритетного направления, среди которых малые формы хозяйствования, обеспеченность аграриев сельхозтехникой, строительство теплиц и селекционно-генетических центров и другое.

Сумма одобренных льготных кредитов составляет 700 млрд рублей. Удовлетворены заявки сельхозпроизводителей на общую сумму субсидий в размере 21 млрд рублей, в том числе за счет дополнительного транша в размере 4 млрд рублей.

Полученные средства пойдут на реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Будет построено 50 тепличных комплексов, 90 молочных ферм с численностью поголовья молочного стада в 100 тыс. коров. Четверть всех одобренных кредитов - 115 млрд рублей - будет направлена на покупку сельскохозяйственной техники.

Одобренные кредиты на сумму 52 млрд рублей предназначены для крестьянских фермерских хозяйств.  Получение льготных кредитов позволит КФХ повысить техническую оснащенность, модернизировать производство и, как результат, увеличить производство сельхозпродукции.

В свою очередь напомним, согласно перечню заемщиков по инвесткредитам, наибольшее количество повторных заявок от КФХ-членов АККОР поступило от Краснодарского края, Республики Башкортостан и Курской области.

Первый замминистра проинформировал участников совещания, что Минсельхоз РФ осуществляет еженедельный мониторинг подписания договоров между уполномоченными банками и заемщиками и контролирует своевременное получение аграриями кредитов по льготной ставке.