ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДЕТ СУБСИДИРОВАТЬ ЧАСТЬ ЗАТРАТ НА ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Правительство РФ будет субсидировать часть логистических затрат на экспорт сельскохозяйственной и рыбной продукции, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович на Международном рыбопромышленном форуме.

«До конца недели выйдет постановление Правительства, которое предусматривает компенсацию части логистических затрат по доставке сельхозпродукции и рыбной продукции на другие рынки, пока в порядке пилотного проекта», — сказал он, отметив, что в этом году механизм будет протестирован на отдельных компаниях, а в следующем году есть возможность развернуть его в полной мере.

Рассматриваются различные варианты поддержки транспортных затрат аграриев — и через субсидию РЖД, и через прямые субсидии производителю.

По его словам, какая часть будет субсидироваться, зависит от направлений поставки. «Если будет необходимость поставки продукции из европейской части России на рынки Азии и обратно, то это достаточно серьезные возможные субсидии, которые могут составлять 20-30% от общей стоимости продукции», — заявил Дворкович.

Он отметил, что не видит необходимости в полной отмене экспортной пошлины на зерно, поскольку она и так сейчас обнулена, и планов по ее увеличению у Правительства нет

Говоря о зерновых интервенциях, отметил, что их проведением должна заниматься коммерческая, а не государственная структура. Вопрос создания такой организации обсуждается, сообщил он.

«Я против создания новых ФГУПов, считаю, что речь должна идти о коммерческой структуре. А где она должно быть создана — при Минсельхозе или при одном из институтов развития, например, Россельхозбанке — это можно обсудить», — заявил Дворкович. Он добавил, что вопрос обсуждается и решения пока нет. «Но, повторяю, ни ФГУП, ни бюджетное учреждение, а именно акционерное общество», - сказал вице-премьер.

Как известно, государство с 2001 года проводит закупочные и товарные интервенции для регулирования внутренних цен на зерно. Решение о проведении зерновых интервенций в текущем году пока еще не принято. Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял, что этот вопрос будет рассматриваться в начале октября.