НОВОСТИ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ: РАБОТА НАЧАЛАСЬ С ПРЕЗЕНТАЦИИ АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Федеральный координатор партпроекта "Российское село", первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников принял участие в первом в рамках осенней сессии заседании Комитета ГД РФ по аграрным вопросам.

Осенняя сессия Комитета по аграрным вопросам, состоявшаяся в конце минувшей недели, открылась в новом формате – с презентации агропромышленного потенциала одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России – Ставропольского края. В заседании Комитета по аграрным вопросам приняла участие делегация Ставропольского края, в том числе главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти региона. 

Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань в своем выступлении подчеркнул, что «несмотря на все сложности, уже много лет аграрная отрасль региона демонстрирует устойчивый рост». Только в 2017-м в крае намолотили 9,3 млн тонн зерна без учета кукурузы (на 100 тысяч больше, чем в прошлом году). Аграрии края продолжают активную уборку подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и других культур. Кроме того, произвели 300 тысяч тонн мяса скота и птицы (110%). Есть успехи и по другим направлениям. 

Во многом такие результаты обеспечили действующие меры господдержки, которые в 2017 году в денежном выражении составили 3,4 млрд рублей, (2,7 млрд из федерального бюджета и 674 млн – из краевого). 300 млн рублей выделено на реализацию социальных проектов, позволяющих создавать привлекательные условия для жизни на селе. 

«Мы знаем свои точки роста, мы знаем, куда направить своё усилие, мы знаем, как развивать нашу промышленность, мы знаем, где и какую инфраструктуру строить», - отметил Николай Великдань. 

 «До конца года будут обеспечены жильем 150 семей работников АПК и социальной сферы, введены в эксплуатацию 18 объектов газо- и водоснабжения, построены двенадцать спортивных площадок и школа в Предгорном районе», - продолжил разговор министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников. 

Обращаясь к депутатам, Иван Богачев председатель аграрного комитета Думы Ставропольского края подчеркнул: «Вопрос села – это жизнь нашей России. Поэтому прошу вас, чтобы законы, которые вы принимаете, работали на человека труда».

Вторым вопросом на заседании Комитета рассмотрели  законопроект
№ 189113-7 «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)" (в части обеспечения роста поголовья специализированного мясного крупного рогатого скота), внесенный Правительством РФ, и утвердили поправки ко второму чтению, которое запланировано на 22 сентября.

При рассмотрении законопроекта № 235846-7 «Об исполнении федерального бюджета на 2016 год», выступили Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев и аудитор Счетной палаты Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.