ФЕРМЕРЫ СТАВРОПОЛЬЯ ВОЗРОЖДАЮТ СЕЛЬСКУЮ ГЛУБИНКУ

 

Развитие малых форм хозяйствования на селе является сегодня одним из приоритетов государственной политики, направленной на развитие аграрной экономики и сельских территорий.

Так, в Ставропольском крае шесть лет работают  программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Сегодня грантовая поддержка  позволяет создать и развить фермерское хозяйство и обеспечить достойную жизнь крестьянской семье. Поэтому интерес у селян к данным госпрограмма очень высок. Однако, средства получают лучшие из лучших.

По результатам конкурсного отбора в 2017 году гранты предоставлены 47 начинающим фермерам и 24 семейным животноводческим фермам. Финансирование  -  более 437 млн рублей. Всего было подано 445 заявок, в итоге конкурс составил 10 претендентов на один грант.

Проекты победителей касаются практически всех сфер сельского хозяйства: молочного и мясного скотоводства, овощеводства, растениеводства, виноградарства, плодоводства и других направлений АПК.

Всего за последние шесть лет семейными животноводческими фермами получены гранты почти на миллиард рублей. За это время в регионе созданы 104 семейные фермы.

Из года в год малый сектор аграрной экономики укрепляет свои позиции. Благодаря господдержке КФХ увеличивают производство сельхозпродукции. Как показала практика, абсолютное большинство таких хозяйств работает рентабельно и успешно развивается. Их доля в общем объеме произведенной на Ставрополье продукции составляет порядка 10 тыс тонн молока, 2,5 тыс тонн мяса, 1,2 тыс тонн зерновых культур, столько же овощей.

Грантовая поддержка позволяет изменить жизнь к лучшему, говорит Барсег Абрамян, фермер-овощевод  из Труновского района. Грант помог ему построить современные теплицы, где растут томаты, огурцы, редис, зеленные культуры. Дело прошло. Сейчас рентабельность составляет 27%. По его словам, помощь в подготовке документов для участия в конкурсе на предоставление гранта ему оказали специалисты краевого Минсельхоза и АККОР Труновского района.

А вот Родион Марданян, фермер из Грачевского района, занимается молочным скотоводством.  Получив грант, отремонтировал ферму, модернизировал производство. Теперь в хозяйстве есть  молокопровод, современное стойловое оборудование, установки для охлаждения молока и многое другое. Это позволило значительно улучшить качество молока.

Фермерские гранты - большое подспорье  для крестьян, считает Виктор Чернышук, глава КФХ из Кочубеевского района. Начинающие аграрии, как правило, не имеют первоначального капитала и кредиты в банках им не доступны, а благодаря господдержке могут создать и развить хозяйство. Он направил грант на постройку теплиц, теперь специализируется на производстве томатов. Обеспечивает своей продукцией односельчан, участвует в благотворительной деятельности, поставляя выращенные овощи в детской дом.

Фермерские хозяйства не только наращивают производство сельхозпродукции в регионе, но главное – именно малые крестьянские хозяйства становятся той надежной опорой, на которой держится село. Благодаря нашим фермерам возрождается сельская глубинка.