АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: ПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА ЗЕРНА ЭФФЕКТИВНЕЕ ИНТЕРВЕНЦИЙ

Правительство РФ считает, что стимулирование экспорта зерна выгоднее проведения интервенций, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича. 

«Мы считаем, с экономической точки зрения выгоднее создавать условия для увеличения экспорта продукции, посмотреть, как это можно сделать. Это дешевле с точки зрения государства и дает больше, чем интервенции», — сказал журналистам  Дворкович, отвечая на вопрос о возможности государственных интервенций на рынке зерна в этом году.

Ранее Минсельхоз предложил субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки для экспорта зерна.. По словам главы аграрного ведомства Александра Ткачева, новый механизм поддержки экспорта позволит «снять» с рынка 2-3 млн тонн зерна и ослабить давление на внутренние цены.

Тем временем, РЖД вводят 10,3%-ную скидку к действующим тарифам на перевозки зерна со станций Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. Понижающий коэффициент 0,897 вступает в силу 1 октября и будет действовать до 30 июня 2018 года.