ЗАБОЙ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ, ПРОИЗВОДСТВО ПО СТАРЫМ РЕЦЕПТАМ

Известный в Татарстане фермер-птицевод Ирек Хамадишин из Муслюмовского района республики намерен в октябре текущего года запустить цех по забою птицы, который будет соответствовать новыми правилам технического регламента Таможенного союза. Объект обойдется фермеру в 35 млн. рублей.

Производственная мощность убойного цеха составит 200 голов птицы в час. Несмотря на то, что взрослое поголовье гусей в хозяйстве Хамадишина составляет 10 тысяч, он заключил договоры на поставку птицы с фермерами Муслюмовского района, а в перспективе планирует подключить и птицеводов Актанышского района.

Забивать и перерабатывать планируется не только гусей, но и индеек. Ежедневный забой планируется довести до 1,5 тыс. птиц, то есть каждые сутки для реализации и переработки будет готово около 4 т мяса. Ирек Шакирянович планирует осуществлять глубокую заморозку тушек птиц и субпродуктов, а также производить копченых и вяленых гусей – знаменитый специалитет татарской кухни. Готовую продукцию предприниматель планирует реализовывать на территории агропромпарка «Казань». Предложения о поставке готовой продукции фермер уже получил от ряда торговых сетей Татарстана и других регионов. В перспективе же, полагает предприниматель, открытие такого цеха позволит татарстанским фермерам выйти на зарубежный рынок.

Сейчас в убойном цехе завершается монтаж оборудования. На полную мощность цех заработает в октябре текущего года.

Справка

Агропромышленный парк в Казани был создан, чтобы дать возможность фермерам реализовывать свою продукцию без посредников. Объект как минимум 10 лет будет находиться в собственности государства. Общая площадь здания агропромпарка составляет более 50 тысяч кв. м, в том числе торговых площадей – почти 14 тысяч, производственных – более 6 тысяч, складских – более 11 тысяч. Федеральный бюджет выделил на его строительство 1,2 млрд рублей, республиканский – еще полмиллиарда.

АККОР