СИБИРСКАЯ ГЛУБИНКА ПРИТЯГИВАЕТ ТУРИСТОВ

В Минусинском районе Красноярского края появилась  деревенская  усадьба для туристов. Ее хозяйка  - фермер Раиса Сотникова.

Идею заняться сельским туризмом Раиса Михайловна смогла осуществить благодаря краевому гранту. С 2012 года в Красноярском крае реализуется новая программа грантовой поддержки. 2 млн рублей может получить КФХ на ведение несельскохозяйственной деятельности - туризм, сбор дикоросов. Средства гранта могут быть использованы  на строительство двухэтажного гостевого домика, приобретение животных для контактного зоопарка, покупку машины для туристов.

Глава КФХ обустроила новый дом в традиционном русском стиле. Здесь можно отдохнуть от ритма большого  города, познакомиться с сельским бытом, культурными традициями, отведать фермерские продукты. Свежие овощи к столу здесь подают свои. В хозяйстве выращивают томаты, огурцы, перец, зеленные культуры. А если есть желание, то с головой окунуться в деревенскую жизнь: покормить животных, покосить траву, собрать овощи или дикоросы. Специально для гостей проводят мастер-классы по ткачеству и прядению, вязанию и плетению, другим видам прикладного искусства.

Сибирская глубинка притягивает туристов из различных уголков нашей страны и из-за границы. Гости из  Австрии, Швейцарии, Германии восхищались красотой природы, удивлялись, что в Сибири можно выращивать овощи, фрукты, даже арбузы и дыни.

Главное открытие – это, конечно же, люди, трудолюбивые и рачительные, гостеприимные и хлебосольные, которые заботятся о своей малой Родине, развивая семейные хозяйства, сохраняют жизнь в отдаленных селах и деревнях. Именно на таких крепких крестьянских семьях и держится Русская земля. К такому бесспорному выводу пришли те, кто уже побывал в деревенской усадьбе Раисы Сотниковой.