СОСТЯЗАЛИСЬ В ПОЛЕ ПЛУГИ

Фермеры Ставрополья увидели и оценили в работе плуги, представленные предприятием ОАО «Светлоградагромаш», находящемся на Ставрополье, и ООО НПО «Сур» из города Энгельс. Проходила демонстрация на полях известного в крае фермера А.П. Черниговского.

Недостатка в производителях сельскохозяйственной техники уже давно нет, не один десяток фирм предлагает селянам свои разработки. По цене все сразу становится понятно, стоит только заглянуть в прайс-лист. А вот по качеству как определить лучшие плуги, бороны, сеялки? Особенно фермерам, у которых и с деньгами негусто, и земли маловато. Только увидев технику в действии, самому, что называется, потрогав ее руками, и сравнив результаты – не те, что значатся в рекламных проспектах, а увиденные своими глазами.

В соревновании на полях Черниговского были показаны три плуга ОАО «Светлоградагромаш» и три равнозначных по количеству секций плуга НПО «Сур». Демонстрацию организовали в форме соревнования – были отбиты две равные делянки, плуги от двух производителей агрегатировались одними и теми же тремя тракторами, замерялось время вспашки, расход горючего, качество разделки земли.

В результате выяснилось, что плуги только по количеству корпусов равнозначны, а по способу обработки – нет. Плуги из Светлограда отвечали всем требованиям, предъявляемым к агрегатам для отвальной обработки почвы, в то время как техника из Энгельса не по всем параметрам соответствовала этой технологии. На чем настаивал, приводя убедительные аргументы, директор ОАО «Светлоградагромаш» М. М. Шевелев. В ответ генеральный директор ООО НПО «Сур», он же конструктор, С. Н. Святкин высказался в том плане, что НПО не идет по проторенному пути, а ищет новые конструктивные подходы к почвообрабатывающей технике.

В конце демонстрации были подведены итоги: время обработки у обеих компаний равное, расход горючего у светлоградцев несколько больше, но и качество, по мнению многих приехавших на соревнование фермеров, лучше именно у светлоградцев. Впрочем, мнения по этому вопросу разделились, каждый сам для себя будет решать, чьи плуги покупать.

Валерий Зеленский, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края

На снимке: управляющий КФХ И. В. Жердев, директор ОАО Светлоградагромаш М. М. Шевелев и глава КФХ А. П. Черниговский обсуждают работу техники. Фото автора.