ИЛЬШАТ ХАБИБУЛЛИН: ВОЗРОДИТЬ РОДНОЕ СЕЛО

Ильшат Хабибуллин создал КФХ в 2010 году в Заинском районе Республики Татарстан. По его словам, решил заняться фермерством, чтобы возродить в родном селе Верхние Лузи животноводство и создать для односельчан рабочие места.  

Сельское хозяйство - сложная отрасль, которая требует и знаний, и больших усилий, и материальных вложений, и, конечно, поддержки со стороны государства. В Татарстане очень востребованы и успешно реализуются программы грантовой поддержки фермеров, говорит Ильшат Минневалеевич.

Получив грант на развитие семейной фермы, он смог модернизировать и развить производство. Сейчас в КФХ содержится 147 голов КРС, в том числе 75 коров. Строят еще одну ферму на 50 коров. Также занимаются откормом КРС. Есть 100 курдючных баранов.

Рачительно и бережно относятся к земле, возделывают зерновые культуры - в этом году собирали более 40 центнеров с гектара. КФХ - единственное в Республике хозяйство, которое выращивает полбу -  древнюю и многими забытую культуру, но весьма полезную для здоровья.

Планируют расширять сферу деятельности: разводить кур-бройлеров и гусей.

Удалось решить и проблему сбыта. Предприниматель открыл в Заинске собственный магазин «Фермер». На прилавках представлен разнообразный ассортимент произведенной в КФХ продукции – мясо кур, говядина, фарш, пельмени и котлеты, молоко, сметана, творог, овощи поставляют фермерские хозяйства из других районов. Свежая и качественная продукция пользуется спросом, глава КФХ намерен открыть еще два магазина.

Помимо развития производства есть у фермера еще одна задача – сделать родное село привлекательным, а жизнь в нем более комфортной. Уже обеспечили работой в КФХ двоих односельчан. Сейчас ведется работа по отводу земельного участка для строительства целой улицы – семь домов будут возведены для работников хозяйства. Кроме того, расчищают заброшенные земельные участки. Баранов и птицу, зерно, семена  реализуют жителям села.

Спонсорская и благотворительная деятельность также важна для главы КФХ. В 2011 году в селе Верхние Лузы был открыл памятник воинам Великой Отечественной войны. Перенесены могилы двух односельчан, погибших в боях за Родину. На обелиске прописаны имена 176 ветеранов, участвовавших в сражениях в годы войны

Важно, не только сохранить память о той страшной войне, но рассказать будущим поколениям правду о тяжких испытаниях, выпавших на долю нашего народа, великой жертве тех, кто отдал жизнь за  свободу и независимость нашей страны, сказал Ильшат  Хабибуллин.

Многое уже сделано фермером для возрождения родного села и уже люди не стремятся на заработки в большие города, предпочитая трудиться в своем хозяйстве на своей земле. Более того, появляются фермерские династии.

Вот и сын Ильшата Хабибуллина, который сейчас работает с отцом, намерен создать свое фермерское хозяйство и продолжить семейное дело.