КЛЮКВА В ПРОМЫШЛЕННОМ МАСШТАБЕ

В Холмогорском районе Архангельской области заложили первый чек будущей клюквенной плантации. Проект по промышленному выращиванию ягоды реализует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Архангельская клюква». Сейчас в «ягодный» кооператив входят более 100 человек. Пайщики имеют право получать урожай с 50 квадратных метров плантации. Как отметил руководитель СПК Николай Слепкович, в 2021 году здесь планируют собирать до 15 тонн ягоды с гектара. 

На торфяном месторождении «Дикое» на специально подготовленном участке болота фермеры высадили 50 тысяч растений семи запатентованных сортов клюквы. От них будут получать посадочный материал для плантации. Общая площадь насаждений за несколько лет должна увеличиться до 500 гектаров.

Работа ведется в содружестве с селекционерами из Костромы, которые разработали для этого проекта научно-методические рекомендации и предоставили сортовые саженцы для испытания в условиях Архангельской области.

Уникальные природные условия позволяют обеспечить клюквенную плантацию площадью в 500 га необходимым количеством воды без строительства насосных станций. Для контроля уровня грунтовых вод, полива, уборки урожая и заморозки плантации на зиму в лёд вода подается самотёком через систему водоподающих и водосбросных шлюзов.

Контроль процесса выращивания и сбора лесных ягод гарантирует получение стабильно высоких урожаев с низкой себестоимостью и высоким качеством за счет механизации всех этапов работ.