ПОДВОРНЫЙ УБОЙ РАЗРЕШИЛИ, НО ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ

Изо дня в день мы отслеживаем ситуацию с применением технического регламента Таможенного союза по мясу и мясной продукции в регионах России. Свежая информация обнадеживает: документ на самом деле вовсе не запрещает полностью крестьянам продавать свежее мясо, полученное в результате подворного убоя. Так что же, всеобщая тревога оказалась напрасной?

Как мы уже сообщали, минсельхоз Омской области разработал для селян специальные рекомендации по убою животных на мясо, разрешающие подворный забой. В них, в частности, сказано: «Убой животных, принадлежащих гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и проживающим в населенных пунктах Омской области, где отсутствуют специализированные убойные пункты, разрешается проводить на месте (подворно), временно до принятия федеральными органами власти нормативно-правового акта, содержащего требования к специально отведённым местам».

Новость об инициативе омичей быстро разлетелась по всему сибирскому региону, вызвав шквал звонков от фермеров в редакцию новосибирского аграрного журнала «Председатель» и родственного портала predsedatel-apk.ru с вопросом: так можно или нельзя реализовывать мясо животных, забитых на личных подворьях?

Журналисты обратились с запросом в главный исполнительный орган Таможенного Союза – Евразийскую экономическую комиссию и получили следующий официальный ответ:

«Технический регламент ТС «О безопасности мяса и мясной продукции», который вступил в силу 1 мая 2014 года, не запрещает реализовывать мясо и другое мясное сырье, полученное гражданами в результате убоя скота в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством.

Это следует из ряда норм, закрепленных в документе. В частности, в соответствии с подпунктом ж) пункта 4 указанного технического регламента, его действие не распространяется на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории ТС. Кроме того, пункт 5 технического регламента ТС «О безопасности мяса и мясной продукции», определяющий термин «продукт убоя», подчеркивает, что таковым является «непереработанная пищевая продукция животного происхождения, полученная в результате убоя в промышленных условиях продуктивных животных и используемая для дальнейшей переработки (обработки) и (или) реализации…».

Соответственно, под действие названного документа не попадает непереработанная пищевая продукция животного происхождения (в том числе мясо и другое мясное сырьё), полученная гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством.

Требования к непереработанной пищевой продукции животного происхождения непромышленного изготовления, включая мясо и другое мясное сырье, а также к процессам получения такой продукции установлены техническим регламентом ТС «О безопасности пищевой продукции», утверждённым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года, № 880.

Принимая во внимание, что технический регламент ТС «О безопасности пищевой продукции» не устанавливает требований к специально отведённым для целей убоя местам в отношении непереработанной пищевой продукции животного происхождения непромышленного изготовления, уполномоченные в области ветеринарии органы государств-членов ТС, руководствуясь нормами национального законодательства, могут определять требования к таким местам для проведения убоя продуктивных животных. Непосредственно перед убоем продуктивные животные подлежат предубойному ветеринарному осмотру. После убоя туши животных и другое мясное сырье, полученное от их убоя, подлежат послеубойному осмотру и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Принимая во внимание, что технический регламент ТС «О безопасности пищевой продукции» не устанавливает требований к специально отведённым для целей убоя местам в отношении непереработанной пищевой продукции животного происхождения непромышленного изготовления, уполномоченные в области ветеринарии органы государств-членов ТС, руководствуясь нормами национального законодательства, могут определять требования к таким местам для проведения убоя продуктивных животных».

Вместе с коллегами из Новосибирска, а также многочисленными заинтересованными (очень заинтересованными!) лицами – крестьянами и потребителями их продукции – мы от души порадовались этому объяснению. Вместе с тем, не можем не отметить, что коллизии вокруг запрета на мясо крестьянского забоя выявили целый ряд проблем в большинстве российских регионов, а именно:

– отсутствие или нехватка современных сертифицированных убойных цехов

– непонимание местными чиновниками новых требований технического регламента ТС (и не только по мясу!). «Мясной регламент» выявил неспособность органов управления АПК в подавляющем большинстве субъектов РФ грамотно, а главное, с упреждением, выстраивать свою работу в соответствие с обновляющейся регламентацией на сельскохозяйственную продукцию

– неумение вышеупомянутых чиновников общаться с сельскими массами – тому пример бурные митинги фермеров-омичей и т.д.

Мы будем и далее внимательно следить за вопросами применения нового техрегламента, отслеживать правоприменительную практику по данной теме и изучать вопросы формирования в регионах современной, безопасной и сертифицированной инфраструктуры по убою скота и птицы.

АККОР – по материалам predsedatel-apk.ru и AgroNews