НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА: ДЕЛЕГАЦИЯ РОССИЙСКИХ ФЕРМЕРОВ НАХОДИТСЯ С ВИЗИТОМ В ГЕРМАНИИ

Сегодня, 16 октября, начался недельный визит Ассоциации российских фермеров в Германию. В нем участвуют вице-президент АККОР Ольга Башмачникова, представители фермерских организаций из 19 регионов России.

В рамках сотрудничества с Немецким крестьянским союзом состоялся семинар, участники которого презентовали опыт работы региональных фермерских организаций, обсуждали вопросы реализации сельхозпродукции на кооперативной основе.

С приветственным словом выступил доктор Франц Йозеф Файтер.

Представители Немецкого крестьянского союза рассказали об опыте фермерского самоуправления на районном уровне.

В свою очередь, российские фермеры рассказали коллегам из Германии о деятельности фермерских организаций, взаимодействии с органами власти, проектах, которые направлены на развитие малого аграрного бизнеса в стране.

Станислав Санкеев, исполнительный директор Ассоциации фермеров Ульяновской области, считает фермеров «опорой власти, так как они поддерживают социальную инфраструктуру, по сути, своими финансовыми средствами участвуют в программе социального развития села».

Директор АККОР Тверской области Наталья Сыряева отметила интересные проекты по профессиональной подготовке молодежи, обучению школьников и студентов аграрных ВУЗов на базе фермерских хозяйств, Также реализуется совместная программа с рестораторами и отельерами региона по поставкам фермерской продукции – «Вкус верхневолжья».

Вячеслав Андриянов, руководитель Ассоциации фермеров Тульской области, говорил об опыте организации фермерских ярмарок, взаимодействии с перерабатывающими предприятиями в части предоставления товарного кредита КФХ, а также консультационной работе с фермерами по различным направлениям, в том числе грантовой поддержки крестьянских хозяйств.

О развитии животноводства, семейных фермах и серьезной племенной работе, направленной на улучшении породных качеств сельхозживотных, рассказала Светлана Скрипка, директор АККОР Белгородской области.

Иван Драп, руководитель «АККОР-Орел», сообщил о совместной работе Ассоциации с партнерами, которые продают фермерам продукцию на основе соглашений, работают по лизингу и кредитованию КФХ,

Вице-президент АККОР Кабардино-Балкарии Вера Тилова рассказала о деятельности районных фермерских организаций. По ее словам, в каждом районе есть фермер, отвечающий за членов Ассоциации. В регионе успешно реализуется программа по лизинговым поставкам техники КФХ на льготных условиях, позволяющая хозяйствам быстро обновить парк сельхозтехники и оборудования.

Российские фермеры посетили также семейное предприятие Карла и Михаэля Дёрр ГпО, познакомились с опытом работы фермеров, организацией сбыта сельхозпродукции.