ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ ДЛЯ ВОЛГОГРАДСКИХ ФЕРМЕРОВ

В 2017 году в Волгоградской области гранты получили 61 начинающий фермер и 12 семейных животноводческих ферм. Как уточнили в региональной АККОР, большинство победителей конкурсного отбора фермеры, занимающиеся  животноводством. 39 проектов связаны с развитием молочного скотоводства 19  - с приобретением мясных пород скота, три проекта по овцеводству.

С 2014 по 2016 годы 272 КФХ получили гранты на сумму более 600 млн рублей. Фермеры эффективно используют средства господдержки, наращивая производство сельхозпродукции.

Успехи КФХ были отмечены на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2017». В номинации «Семейная животноводческая ферма» золотой медалью наградили хозяйство Надежды и Александра Кочкиных.

В самом начале на ферме содержалось 50 коров, сейчас поголовье выросло до 300 КРС, в том числе 150 коров. Благодаря грантовой поддержке, полученной в 2014 году, семейный бизнес динамично развивается, за два года производство молока увеличилось почти в два раза. В день на молзавод сдают по 1,5 тонны молока. Также откармливают бычков мясных пород. Кроме того, выращивают зерновые культуры - пшеницу, рожь и ячмень.

Всего в конкурсе «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» волгоградские фермеры получили 11 наград: пять золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

За достижения в сфере АПК Волгоградская область удостоена Гран-при  выставки «Золотая осень — 2017».