«ЕЙСКИЙ АГРОСОЮЗ» ПОСТАВИЛ В СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРОДУКЦИЮ НА 10,3 МЛН РУБЛЕЙ

В станице Копанской Краснодарского края на базе фермерского хозяйства Сергея Рудых, являющегося также руководителем Молодежного клуба АККОР Кубани, в 2015 году был создан крупный кооператив «Ейский Агросоюз». Тогда объединились шесть КФХ и девять личных подсобных хозяйств. 

Цель создания кооператива - поддержка малоземельных и начинающих фермеров. Это юридическое и бухгалтерское сопровождение, оказание технических услуг, снабжение средствами производства. Создание кооператива позволило обеспечить дошкольные, медицинские и курортные учреждения Ейского района качественной плодово-овощной продукцией.

Сергей Николаевич убеждён, что ейским аграриям вполне по силам обеспечивать жителей района местными продуктами, а кооперация – один из реальных путей к замещению импорта и привозной продукции. Главное - желание производителей и районной власти сотрудничать в этом направлении.

С 2016 года СПОССК  «Ейский Агросоюз» поставляет продукты питания в детские сады, школу-интернат, медицинские учреждения района. В общей сложности в социальные объекты поставлено продукции на 10,3 млн рублей.

Объединение фермерских хозяйств и ЛПХ позволило расширить ассортимент выращиваемых ими культур и построить при помощи средств господдержки овощехранилище на 1000 тонн сельхозпродукции – его ввели в эксплуатацию в феврале 2016 года.

Сегодня в кооперативе с успехом выращиваются овощные культуры и зелень. Совместными усилиями удается получать с одного гектара более 1 млн. рублей чистой прибыли. Рентабельность производства составляет 15%.

«Ейский Агросоюз» увеличил посевные площади под овощи и  заложил 4 гектара собственных виноградников. Сегодня в хозяйстве имеется более 50 единиц техники, от простых агрегатов до сложных современных комбайнов.

Кооператив активно участвует в мероприятиях по обмену опытом, предлагает свои пути решения в развитии малого предпринимательства.

Так, в прошлом году на базе кооператива прошел семинар-совещание для фермеров Кубани «Кооперация как инструмент развития села». С участием АККОР и СПОССК «Ейский Агросоюз» проведена Межрегиональная конференция «Условия развития сельскохозяйственной кооперации».