ДНЕВНИК ВПЕЧАТЛЕНИЙ: СЕЛЬСКИМ ЖЕНЩИНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

С 2008 года в России в октябре отмечается Международный день сельских женщин. Предложение о создании такого праздника было впервые озвучено на IV Международной конференции ООН в Пекине в 1995 году и лишь спустя 12 лет этот праздник был официально утвержден.

К этому событию был приурочен Форум сельских женщин России, прошедший недавно в Ростовской области, в станице Егорлыкская. На форум съехались представительницы прекрасного пола со многих регионов России, всего на форуме было свыше 400 участниц. Мы неоднократно писали об этом на сайте АККОР. 

По итогам Форума своими впечатлениями поделилась заместитель председателя Движения сельских женщин России, вице-президент АККОР Кабардино-Балкарской Республики Фердау Тилова.

Сельские женщины - это четвертая часть прекрасной половины человечества всего мира, и очень важно, что четвертый год подряд в нашей стране по-достоинству отмечается День сельских женщин, - рассказала она. 

Программа мероприятий Форума в этом году была разноплановой и очень интересной. Праздничный день начался в Храме Николая Чудотворца Молитвой о хлебе, где батюшка осветил наше мероприятие и сам лично принимал участие в дальнейшей работе Форума, за что ему особенная благодарность.

Перед районным Домом культуры приветственные слова участникам прозвучали от Министра сельского хозяйства Ростовской области К.Н. Рачаловского, Главы администрации Егорлыкского района П.А. Павлова, депутата Законодательного собрания Ростовской области В.А. Болдина, Председателя Общероссийского отделения Движения Сельских женщин России Н.В. Безьбудько.

На торжественном открытии Форума в своем видеообращении к участницам мероприятия обратился президент АККОР, депутат Госдумы РФ, федеральный координатор партпроекта "Единая Россия" "Российское село" Владимир Плотников. 


Позже были предоставлены площадки для круглых столов на следующие темы: «Благополучная сельская семья - основа устойчивого развития сельских территорий», «Женщина – руководитель: власть, предпринимательство, семья» и «Женщина и хлеб: казачьи традиции и современность» .

Все участницы Форума могли выступить по различным темам и проблемам, рассказать, поделиться опытом и инициативами. Все инициативы были рассмотрены и Форум принял развернутую Резолюцию, где были учтены буквально все замечания и предложения. 

Следует отметить, что также в первый день работы была организована площадка для презентации районов, домов культур, национальных общин, живущих в Ростовской области. У каждого была возможность представлять свою культуру, быт, кухню, а также показать мастер-классы по приготовлению и изготовлению продуктов питания и народных промыслов.

 

Программа была построена так, что все участники могли побывать на каждой площадке, увидеть, потрогать руками, попробовать кухню, услышать пение и увидеть зажигательные танцы ростовских казаков!

Большое внимание руководства Ростовской области к этому Форуму говорит о том насколько ценен труд сельских женщин.

Во второй день мероприятия мы прибыли в п. Целина, где нас встретила Глава администрации Целинского сельского поселения Косенко Оксана Константиновна. Она показала и рассказала как развивается этот удивительно опрятный и современный поселок, на какие средства финансируются социальные объекты. Нам была продемонстрирована зона отдыха по ул. 50 лет Советской Армии, блочно-модульная котельная, парк культуры и отдыха, отрезок автомобильной дороги и свое путешествие по поселку мы завершили во Дворце культуры, где нас встретили с хлебом и солью.

Итоговым моментом Форума стала традиционное награждение участников, активных женщин села.

Хочется выразить особую благодарность всей Ростовской области, исполнительному органу власти в лице Министерства сельского хозяйства лично министру, Главам администрации Егорлыкского района и всем сотрудникам администрации, которые встречали нас, сопровождали на всех мероприятиях.

Все встречи и круглые столы дали ответы на вопрос - как нужно жить на деревне, на что обратить внимание, с чего нужно начать. И главный вывод - нет не решаемых проблем...Этот праздник объединил тружениц всех профессии, проживающих в сельской местности.

Форум был настолько грандиозным, красивым, масштабным и был проведен на высоком уровне, что участникам не хотелось его покидать, а уезжая, мы говорили и желали процветания и развития земли Ростовской!

И в завершении. Громким, и в то же время, трогательным голосом прозвучало стихотворение в адрес всех участниц форума от председателя ДСЖР Надежды Викторовны Безбудько:

Вам сельские женщины - жемчужины России,

Всем труженицам сел и деревень

Желаю от души в особый день,

Пусть будет все, чем женщина сильна,

Здоровье, внуки, правнуки, цветы.

Радости от солнца и счастье от дождя,

И чтоб неудачи обошли поля!!!