ИВАН ПИРЕЕВ: НАЛИЧИЕ АГРОЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ И РОСТА

В Новгородской области завершился семинар-совещание «Кооперация как основной фактор развития агрологистической инфраструктуры».

 Аграрии из Тамбовской, Костромской, Рязанской, Ленинградской и Московской областей познакомились с опытом работы логистических центров СССПК «Новгородский фермер» в селе Бронницы и СПССК «Новгородский аграрий» в деревне Лесная.

Среди организаторов мероприятия - некоммерческое партнерство крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече». Выступая перед участниками совещания, председатель НП «Вече» Иван Пиреев рассказал о направлениях деятельности и перспективах развития хозяйства, проблемах, стоящих перед фермерами.

- В начале своего выступления разрешите сердечно поблагодарить всех участников и особенного гостей за то, что вы смогли найти время посетить наш древнейший город Великий Новгород и познакомиться с нашим небольшим производством на логистическом оптово-распределительном центре по производству переработке и реализации с\х продукции непосредственно крестьянскими фермерскими хозяйствами и ЛПХ.

В 2013 году на базе Крестьянского хозяйств Пиреева И.И. в с. Бронница было принято решение  строительства овощехранилищ на 3.5 тонны с активным вентилированием.

Затем был создан ЛОРЦ с производительностью 15 тыс. тонн в год, линией по предпродажной подготовке, сухой чистке, мойке и фасовке от 1 до 25 кг, очисткой и фасовкой в  вакуумную упаковку.

Параллельно с этим мы организовали производство сопутствующей продукции: квашенной капусты, соленых огурцов.

Была разработана транспортная логистика, наняты специалисты логисты, маркетологи. Стали заключать договора с торговыми сетями, бюджетными организациями,  организациями общественного питания, участвовать в тендерах, аукционах,  котировках.

Объемы производства и реализации увеличились втрое, в денежном выражении с 10 млн. до 65 млн. в год, есть возможности роста до 100 млн. рублей и более.

Нехватка качественной продукции является одной из причин замедления объемов производства. Причиной этого является то, что третий год в Новгородской области наблюдаются  погодно-климатические аномалии, осадки в разы превышающие среднегодовую норму.

Наличие ЛОРЦ дает нам возможность дальнейшего развития и роста. Нужна господдержка в  развитии новых проектов строительства и развития инфраструктуры: дорог, электричества водоснабжения, газификации.

Это очень большие деньги, которые вкладываешь в землю, выводишь из оборота, оплачивая кредиты, проценты, а отдачи вкладываемых средств начинается в лучшем случае только через два года. За это время наши конкуренты занимают нашу торговую нишу и нам очень тяжело ее вернуть и удержать снова. 

Сумма на строительство в 100 млн. рублей для большинства фермеров является неподъёмной и только софинансирование в соотношении 20%  фермерских, 20% региональных и 60% государственных средств способно в корне изменить ситуацию.

При такой поддержке сроки строительства ЛОРЦ сократятся, будет вовлечено большое количество фермеров, сельхозпроизводителей, задействованы ЛПХ как в растениеводстве, так и в животноводстве. Есть спрос, будет предложение.

С развитием ЛОРЦ на селе автоматически происходит освоение новых земель, их разработка, создание рабочих мест, строительство дорог, приобретение новой техники, строительство жилья, увеличение налоговой базы и отчислений, происходит возрождение деревни, формирование и укрепление продовольственной безопасности государства.

Пример Европы и развитых стран являются тому подтверждением.

Реализация качественной продукции по  выгодной для сельхозпроизводителей цене один из основных стимулов развития ЛОРЦ и создания кооперативов. Объединив техническую базу, денежные средства, земельные ресурсы, овощехранилища, залоговую базу, сократив затраты на приобретение средств защиты растений, ГСМ запчастей, фермеры станут более привлекательными для торговых сетей. Качественно изменится юридический статус экономическая безопасность и если еще добавятся поддержка, то можно считать, что за кооперацией будущее.

Еще одно из предложений с нашей стороны касающееся реализации продукции, заключается в том, что государство обязано навести порядок в торговых сетях. Считаем, что должны быть выработаны единые правила приемки и соответствия качества продукции, разработаны стандартные договора и правила взаимодействия и урегулирования споров, преимущественные условия поставок продукции для местных сельскохозяйственных производителей.

Остро стоит вопрос организации собственных торговых сетей фермерской продукции, помощь может быть оказана как на региональном, так и на федеральном уровне, путем льготного выделения земельных участков и нежилых помещений для организации торговли. Еще более привлекательным предложением является предоставление торговых площадей фермерам в существующих магазинах торговых сетей на льготных условиях за счет возможной компенсации государством затрат сетей на эти цели. Хотя и так сети приходят в регион на готовую почву: дороги, электричество, готовая инфраструктура, вода, канализация, выгодное расположение, доступность к финансовым ресурсам в отличие от фермеров, которые начинают свой бизнес с нуля, в чистом поле. Есть разница! И никто другой как государство должно регулировать  эти отношения.

Успехи фермеров в сельском хозяйстве в масштабе всей страны говорят о высоком профессионализме наших сотрудников. И добрые слова в адрес наших фермеров и нашего президента Путина В.В. вселяют в нас веру, что все будет хорошо, и мы справимся.

 

 Презентация КФХ И.И. Пиреева