ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСШИРИЛО ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, ЗАПРЕЩЁННОЙ К ВВОЗУ В РОССИЮ

     Постановление Правительства от 25 октября 2017 года № 1292 расширило перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещённых к ввозу из стран, которые ввели ограничительные меры по отношению к России. 

Под ограничения попадают, в частности, живые свиньи (за исключением чистопородных племенных), субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и других животных, свиной жир, лярд-стеарин, животное масло и еще некоторые продукты. 

При этом Правительство отложило вопрос о запрете ввоза в страну мясокостной муки, которая используется для изготовления корма для домашних животных. Также подчеркивается, что ограничения не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России. 

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, таким образом Россия закрывает «серые» каналы поставок, которые использовались для ввоза одних товаров под видом других и наносили ущерб российским производителям.

Речь, прежде всего, идет о субпродуктах мясной группы, а также о живых свиньях.

При этом чистокровные племенные свиньи не вошли в этот спивош по причине необходимости создания высокопроизводительных свиноферм на территории РФ.