ОРЛОВСКИЙ ФЕРМЕР ИВАН ДРАП: МНОГОПРОФИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ СЕРЬЕЗНЫХ РИСКОВ

В Орловской области отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

Не только в свой профессиональный праздник, а каждый день аграрии по праву могут гордиться результатами своего труда. В этом году на Орловщине собран рекордный урожай – более трех миллионов тонн зерна. По валовому сбору зерновых регион на 15-м месте в Российской Федерации и на 5-м в Центральном Федеральном округе. По гречихе и люпину - лидеры в ЦФО. И это при крайне неблагоприятных погодных условиях, в которых приходилось работать. Также мощный рост, почти на 9%, отмечается в животноводстве.

Каждодневное служение сельской ниве, вклад в развитие аграрного производства, высокий профессионализм земледельцев отмечены наградами руководства и ведомственными грамотами. Лучшим аграриям вручили дипломы и юбилейные знаки «80 лет Орловской области».

Среди награжденных  - наш коллега, фермер Иван Драп, глава КФХ Болховского района.

Врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков  вручил фермеру Благодарность министерства сельского хозяйства РФ.

Иван Иванович всю жизнь занимается растениеводством, его КФХ - одно из лучших в районе. Обрабатывают почти 2 тыс гектаров, основные культуры – озимая пшеница, ячмень, овёс, люпин, гречиха, горчица. В последние годы стали выращивать кориандр. Эта пряная культура не характерна для орловских полей, но фермеру удавалось достигать рентабельности в 150-200%. Однако, в этом году из-за затяжных дождей потеряли половину урожая кориандра. Рассчитывали собрать с 60 га 120 тонн, получилось – 60 тонн.

Нужно идти вперед, обязательно вводить в севооборот новые культуры, считает глава КФХ. Многопрофильное хозяйство позволит избежать возможных рисков и финансовых потерь.

На следующий год планируют посадить 200-250 га рапса, а также  новые культуры - сою, подсолнечник и тмин.

АККОР от всей души поздравляет Ивана Ивановича Драпа с заслуженной наградой. Желаем, чтобы непростая крестьянская работа приносила ему радость и достойную отдачу, прибыль и, конечно, крепкого здоровья, счастья, новых успехов в труде!