У ФЕРМЕРОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ!

Сельхозтоваропроизводителям Саратовской области есть чему поучиться у фермеров Пугачевского района. Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Саратовской области «Возрождение» Александр Кожин и председатель районной ассоциации Анатолий Хадыкин рассказали о ходе уборочной кампании и работе отрасли животноводства в СПК «Боброво-Гайский» (председатель Миндагалей Янзигитов) и фермерских хозяйствах Байсалямова З.Б., Акирова Р.Т. и Галикберовой Г.Б.

В них успешно завершена уборка зерновых, зернобобовых и технических культур, засыпаны на хранение семена, посеяны озимые, вспахана зябь, заготовлены в полном объеме грубые и концентрированные корма.

В растениеводческой отрасли в КФХ Байсалямов З.Б. получена самая высокая урожайность озимых культур (свыше 50 ц/га). В СПК «Боброво-Гайский» интенсивно развивают животноводство. Здесь полностью модернизированы технологические процессы, механизирован труд доярок, созданы оптимальные условия для труда и отдыха животноводов. За высокие производственные показатели оператору машинного доения З.Н. Акировой присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Фермер Г.Б. Галикберова год назад получила грант на развитие животноводства в сумме 1,5 млн. рублей. За этот период она построила коровник на 100 голов, оснастила его молокопроводом с охладителем, закупила племенной скот. От 25 голов коров за текущий год получено 95 тонн молока. На зимовку заготовлено достаточное количество кормов.

Руководители хозяйств довольны объемом произведенной продукции, но останавливаться на достигнутом не намерены. В СПК «Боброво-Гайский» введен в эксплуатацию зерносклад и помещение для содержания первотелок, закупается высокопроизводительная техника. Фермер Байсалямов З.Б. наряду с производственными помещениями для рабочих ведет строительство общежития с баней, сауной и пищеблоком.

Начинающий фермер Ралиф Акиров, получивший 3 года назад грант на 1,5 млн. рублей, приобрел технику, построил складские помещения, увеличил производство зерновых культур, решил заняться животноводством.

Хозяйства ведут социально ориентированную политику. На первом плане у руководителей – человек труда, для которого стараются создать комфортные бытовые производственные условия.

В заключение встречи Александр Кожин отметил, что у таких хозяйств есть чему поучиться как в растениеводстве, так и животноводстве (новаторские подходы в производстве, перспективы развития сельских территорий, организация труда и быта, связь производства с наукой и многое другое) и полезно взять на вооружение всем сельхозтоваропроизводителям Саратовской области.