ЗАРИСОВКА ПО ИТОГАМ ВИЗИТА ДЕЛЕГАЦИИ АККОР В ГЕРМАНИЮ: СЕМЕЙНАЯ МОЛОЧНАЯ ФЕРМА В ЕВРОПЕ

Я, Тилова Фердау Ибрагимовна, Вице–президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Кабардино – Балкарской Республики, была участницей Кооперационного проекта (семинара) Немецкого крестьянского союза и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России, который проходил в Германии с 15.10. по 21.10 2017 г.

В целевую группу входили 14 представителей из 11 федеральных, региональных и районных ассоциации АККОР.

 Нас разместили в г. Фридрихсдорфе, в гостинице Taunus, которая принадлежит Немецкому крестьянскому Союзу.

Семинар проводился при финансовой поддержке Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии.

Модераторами и руководителями семинара были доктор Иозеф Файтер и доктор Моника Эрат, которые сразу познакомили нас с программой семинара и в первый же день   нашей делегации была предоставлена площадка для презентации региональных и районных объединений. В них мы рассказали о наших ассоциациях, количестве членов, о деятельности, задачах и перспективах развития. Особенно внимательно остановились на актуальных проблемах.

От имени доктора Иозефа Файтера и Моники Эрат каждый регион получил действенные советы по дальнейшему развитию своей организации.

Каждый новый день семинара нас удивлял посещением хозяйственных площадок земли Гессен. Какое бы сельскохозяйственное предприятие, ферму, кооператив мы не посещали - нам была оказана большая честь и гостеприимство со стороны немецких коллег.

Нам было легко общаться с помощью нашего переводчика и   доктора Моники, которая легко доносила вопросы до немецких фермеров.  Каждое посещение отдельной площадки сопровождалось круглым столом, презентацией посещаемых объектов.

Нас поразило многое, но особенно остановлюсь на посещении  семейной  молочной фермы – хозяйстве КАРЛСХОФА, у фермера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото- у рекламного щита хозяйства Haltestelle Karlshof.

Карла и Михаэля Дерр в Росдорфе. Молодой фермер (а таковыми в Германии считаются до 41 года) разместил хозяйство на площади 4 гектара. Везде асфальт, дорожки, некоторые площадки оформлены в тротуарную плитку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото  – общий вид, везде плитка, асфальт

Сразу при въезде в хозяйство видишь большие постройки, навесы под корма и для сена, хранилища для отходов брожения, современные боксы для отеля коров, коровники, отдельные помещения для телят разных возрастных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото – заготовленные корма, сено.

Имея в хозяйстве Карлсхоф пашни в 163 га,  у фермера  под озимую пшеницу отдано 55 гектар, под кукурузу на силос  также 55 гектар, на площади 34 гектар он выращивает кормовые культуры,  на площади 19 гектар сахарную свеклу,  тем самым обеспечивая кормами  своих коров.

На ферме в хозяйстве Карлсхоф   содержится 310 дойных коров, 270 голов молодняка и 1 бык.

 Часть коров содержится в цикле "карусель", а часть коров свободного перемещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото - содержание коров свободного перемещения и карусель.

Когда мы поинтересовались, как фермер вышел на такие рубежи, он сказал, что в 1970 году в хозяйстве было всего 25  голов коров,  молочной продуктивностью 3500 кг, получил несколько раз кредиты, которые были вовлечены в хозяйственный оборот. Постепенно расширил коровник от 30 до 60 голов, а к 2016 году стадо расширил до 310 молочных коров и 270 молодняка.
Строил помещение многоцелевого назначения, коровник со свободным перемещением коров, установил автомат    для продажи молока. (Кстати, мы были свидетелями того, как из города приехало несколько машин  с семьями, купили в автомате  молоко  и уехали). Заложил силосную яму, хранилище для отходов брожения и т.д.

Все это благодаря кредитам, что он брал в банках под маленькие проценты, в том числе долгосрочные. Когда мы спросили под какой процент, вы даже не поверите что он ответил : "Первый кредит я взял под один процент  на 50 лет". Мы были шокированы.

Сейчас продуктивность молока в хозяйстве составляет почти 11 000 кг. в год. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото  – у автомата коктейля хозяин фермы  и  доктор Моника Эрат.

В Германии мы узнали, что немецкие фермеры в основном пользуются   биогазовыми установками. В данном хозяйстве также работает новая биогазовая установка на 250 кВт.

  И еще. Можно было долго наблюдать за маленькими, красивыми черно-белыми телятами, некоторые находятся в отдельном боксе. Каждый теленочек подходил к автомату молоконасоса, отсасывал сколько показывал компьютер и отходил. Каждому теленочку по весу и росту компьютер выдает свой объем молока.

Имея такое хозяйство, конечно нам всем было интересно, сколько человек на нем работает. На этот вопрос он ответил, что в хозяйстве работают сам фермер, его жена, 2 сотрудника, 2 помощника, 1 бакалавр, 3 подменные сотрудницы и 1 повар.

 Хозяйство участвует в различных конкурсах, мероприятиях, организует благотворительные акции. Так, в различных конкурсах земли Гессен и в Германии за пять лет он 9 раз занял первое и второе призовые места, и него есть даже награда за «Защиту животных», «За создание животным хороших условий содержания» в Германии, он также был выбран фермером года и получил первое место в 2016 году как «Молокопроизводитель».

Хозяйство также тесно работает с общественностью, приезжает примерно по 10-15 посетителей в день, которые знакомятся с хозяйством или делают покупки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото - посещение молодых мам с детьми фермы

Около 100 школьников в год посещают ферму в рамках школьных поездок.  Хозяйство также участвует в семинарах «день молока» и т. д.

И таких хозяйств по всей Германии много, на те вопросы которые мы задавали по развитию, он отвечал - если есть желание работать на земле, на ферме - все можно решить: получить кредит, господдержку. Самое главное - идея создания и расширения своего  хозяйства, производства на земле Гессен только приветствуется госорганами и банками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото –  наша группа у входа в ферму в середине сам фермер.

 

Германия, 15 октября 2017г. Росдорф , Эрбахер Штрасе.