ИННОВАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ АЛТАЯ

"Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий", объединивший пять НИИ Алтайского края и Республики Алтай, алтайский политех и классический университет представили на открывшейся сегодня, 31 октября, на выставке "АлтайПродМаркете" свои разработки для сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Посетители выставки увидели и попробовали полезные хлеба и десерты, необычные сыры, полезные добавки из пантов маралов, новые сорта картофеля и многое другое.

Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии, работающий при Алтайском государственном техническом университете, представил более 20 своих продуктов, почти все они предназначены для функционального питания и произведены из местного сырья. Например, сыры из козьего молока, обогащенные пробиотиком и содержащие вытяжки из пантов марала. Продукт этот уникален, содержит массу витаминов и микроэлементов, гипоаллергенен и является отличным антиоксидантом. Не говоря уже о том, что такой сыр прекрасен на вкус.

Много разработок у института и для хлебопечения. Например, полезный хлеб с добавлением жимолости, черемухи, брусники и пряностей, а также выпечка с семенами льна. Для посетителей выставки и необычные десерты — морковный мармелад и мороженое с добавлением ядер подсолнечника.

Специалисты Алтайского госуниверситета также подготовили ряд современных разработок. Так, АлтГУ ппрезентовал современные препараты и пробиотики для животноводства, биоконсерванты для кормов и посадочный материал. В частности, новые сорта картофеля, оздоровленные с помощью применения биотехнологий.

"Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий" тоже полготовил обширную экспозицию. Каждый из институтов, входящих в него, представил свое направление. НИИ сельского хозяйства продемонстрировал современные сорта сельхозкультур, которые могут заинтересовать мукомолов, НИИ сыроделия — свои сыры и закваски, НИИ садоводства — образцы плодово-ягодных культур и произведенные из их урожая соки и пюре.

Есть чем удивить и ученым, занимающимся вопросами пантового мараловодства. Так, в стенах института разработана технология фрагментации этого сырья с получением растворимых концентратов. Из них специалисты федерального центра производят полезные пищевые добавки, которые в небольших количествах можно добавлять в пищу без последующей термообработки, а также напитки.