ГМО-АГРОНОМ И СИТИ-ФЕРМЕР – ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО?

В Московской школе управления «Сколково» подготовили атлас 100 новых профессий, в который включены «профессии будущего» – специализации, которые появятся на российском рынке труда в ближайшем будущем. В сельском хозяйстве прогнозисты ожидают появления представителей таких профессий, как ГМО-агроном и сити-фермер.

ГМО-агроном, в трактовке авторов атласа – специалист по использованию генно-модифицированных продуктов в сельском хозяйстве. Основной его обязанностью станет внедрение биотехнологических достижений и получение продуктов со специально заданными свойствами.

Для обучения этой «перспективной» профессии авторы предлагают задействовать факультеты почвоведения, биоинженерии и биоинформатики, а также биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сити-фермеры, как ожидают авторы, будут востребованы в городских агрокластерах уже в ближайшие 6 лет (до 2020 года). Определение профессии сити-фермера авторы Атласа профессий дают следующее: это специалист по обустройству и обслуживанию агропромышленных хозяйств (в том числе выращиванию продуктов питания) на крышах и стенах небоскребов крупных городов. Таких специалистов, предположительно, будут готовить в ведущих сельскохозяйственных вузах всей страны по направлениям «Агротехнологии» и «Биотехнологии».

На самом деле, появление сити-фермеров это вопрос не далекого будущего, а самого что ни на есть настоящего. В ряде развитых стран и в регионах со сложными климатическими условиями значительная часть сельского хозяйства уже переехала в города, где создаются кварталы из теплиц и специальных оранжерей. Там промышленным способом выращиваются овощи и фрукты. В качестве территорий для плантаций используются свободные площадки и крыши зданий. Особенно продвинулись в «агротехнологиях в небесах» США и Китай.

Заметим, что и у нас есть свой сити-фермер – Константин Дегтярев из Ярославля, автор автоматизированной системы выращивания овощей и зелени в помещениях «Домашний сад». С ее помощью, утверждает он, овощи, зелень, цветы в товарных масштабах можно выращивать прямо в квартире. В качестве почвы Константин использует обработанный керамзит или отсев гравия. По словам сити-фермера, ему помогли труды ученого В.А. Чеснокова – при следовании его рекомендациям по организации гидропоники урожай получается больше, чем на хороших черноземных почвах.