ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ - ИМЕННО ФЕРМЕРЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ СЕЛА

Виталий Александрович Немухин более 30 лет работает в сельском хозяйстве. Закончив сельхозинститут, вернулся в родной хутор Дуплятский, что в Новониколаевском районе Волгоградской области, работал зоотехником в колхозе. А в 2002 году решил стать фермером и создал свое крестьянское хозяйство. Начав с 300 га, он смог расширить сельскохозяйственные площади до 2000 га.

В КФХ выращивают озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, кукурузу, лен. Ежегодно увеличивается площадь чистых паров и соответственно посевы озимых культур. Виталий Александрович широко внедряет влагосберегающую систему сухого земледелия и постоянно ведет работу по сортообновлению. Рачительно и бережно относится к земле.

Помимо растениеводства фермер занялся молочным скотоводством. В 2013 году получил грант на строительство семейной животноводческой фермы на 400 голов КРС: 200 голов дойного стада и 200 голов молодняка. Самостоятельно разработал бизнес-план, экономически обосновал затраты по данному проекту. Уже построен телятник, подведены водо- и электроснабжение. Для обеспечения кормовой базы разработаны 50 га неудобий, посеян «зеленый конвейер».

Весной 2018 года планируют открыть новую роботизированную ферму.  Такая семейная ферма будет оборудована по последнему слову техники,

За 15 лет фермерское хозяйство стало настоящей школой передового опыта, местом грамотно организованного производства. Решаются не только экономические, но и социальные проблемы, а том числе одна из самых острых – занятость населения.

«Именно фермеры поддерживают социальную сферу села, создают новые рабочие места»,- говорит Виталий Александрович. Так, в Новониколаевском районе в агрохолдинге работают 8 человек, а в трех фермерских хозяйствах, у которых земли в три раза меньше, - 42 местных жителя. В его КФХ сейчас работают 17 человек, получая достойную заработную плату, в среднем по 25 тыс рублей.

Кроме того, Виталий Александрович постоянно оказывает спонсорскую помощь малообеспеченным семьям, местной средней школе и церкви, выделяет средства на проведение хуторских праздников, спортивных соревнований, поддержку местной футбольной команды,  благоустройство территории. Особая забота о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, для которых ко всем праздникам готовят подарки.

Сделать родной хутор привлекательным для жизни, создать условия для реализации творческого потенциала людей, особенно молодежи, повысить доходность семей - такие непростые задачи ставит перед собой фермер.