ТАТАРСТАН: ФЕРМЕРЫ ВОЗРОЖДАЮТ КОНЕВОДСТВО

Фермер Марина Кутлыева из Азнакаевского района Республики Татарстан, не первый год  успешно работающая в мясном и молочном скотоводстве, решила занялась разведением лошадей.

По словам М. Кутлыевой, в этом сезоне ее настораживает ситуация с полным отсутствием осадков в Азнакаевском районе. Если засуха проявит себя в полной мере, то трудно будет запасти корма для крупного рогатого скота. Появятся и другие негативные явления, считает фермер.

Поэтому Марина решила расширить сферу деятельности и разводить коней. Она уже закупила 20 лошадей мясного направления. Для выпаса животных ограждено 5 га пастбища. В планах – производить и кумыс, и конину. Если направление окажется рентабельным, то поголовье лошадей Марина станет постепенно увеличивать.

Продолжает заниматься М.Кутлыева также и молочным и мясным скотоводством. Минувшей осенью фермер заложила фундаменты сразу двух ферм, строительство которых обойдется в 5 млн. руб. Общее поголовье скота достигнет 400 голов. Объемы производства продукции должны достичь 20 тыс. т молока и 15 т мяса ежемесячно.

Коневодство – традиционная для республики отрасль. Однако программа по развитию коневодства в Татарстане, принятая два года назад, застопорилась из-за отсутствия финансирования. 500 млн рублей, которые собирались выделить на скакунов и молочных кобыл из республиканского бюджета. Аналогичная причина сдерживает возрождение коневодства в ряде районов республики, где приняты свои программы.

Но фермеры все же находят возможности реализовывать проекты в мясном табунном и молочном коневодстве. Так, по словам председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана К.М. Байтемирова, в рамках конкурса на гранты начинающим фермерам в нынешнем году,  комиссией были рассмотрены два бизнес-плана в мясном коневодстве. Уже принято решение о финансировании обоих проектов. Гранты составят 1,5 млн. рублей.