ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООПЕРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел выездное заседание в Липецкой области по вопросам развития кооперации. Липецкая область для проведения заседания выбрана сенаторами не случайно. Регион занимает лидирующие позиции в развитии кооперативного движения: работают 900 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе более 300 кредитных. 

В ходе совещания обсуждались вопросы совершенствования законодательства. В частности, предложено внести изменения в федеральные законы о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. Предлагается упростить требования Центрального Банка России к уровню квалификации для сотрудников сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с численностью до 3 тысяч членов. По мнению участников совещания, требуются изменения в Гражданский Кодекс РФ, чтобы восстановить возможность распределения части прибыли между членами потребительских кооперативов и ряд других поправок в федеральные законы, регулирующих работу кооперативов. 

Напомним, именно об этом говорил федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников по итогам межрегиональной конференции в начале октября, посвященной вопросам сельскохозяйственной кооперации как инструмента освоения и развития рынков малым агробизнесом.

Сегодня существует ряд проблем, которые требует законодательной корректировки. «Статья 50 Гражданского кодекса запрещает распределять прибыль некоммерческих организаций, а сельскохозяйственные кооперативы являются таковыми. При этом 193 федеральный закон о кооперации разрешает это делать. Есть противоречие. Поэтому мы в Госдуме уже готовим соответствующие поправки в Гражданский кодекс», - сообщил пресс-службе "Единой России" Владимир Плотников.