НОВИЧКИ НАЧИНАЮТ… И ВЫИГРЫВАЮТ ГРАНТЫ!

В регионах идут мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Новости о ходе реализации программ поддержки фермеров-новичков в редакцию сайта АККОР передают руководители фермерских ассоциаций субъектов Федерации. Так, в Республике Татарстан из 120 участников конкурса грант в размере 1,5 млн. рублей получит каждый второй.

В Саратовской области на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 30,3 млн. рублей. В данный вид поддержки входит предоставление начинающим фермерам грантов на создание и развитие К(ф)Х (максимальный размер гранта - 1,5 млн. рублей) и единовременной помощи на бытовое обустройство (максимальный размер – 250 тыс. рублей).

Во Владимирской области на конкурс поступило 16 заявок, и все они будут удовлетворены. Фермеры-новички получат от 750 тыс. до 1,5 млн рублей. 20% конкурсантов составляют владельцы личных подсобных хозяйств, решившие расширить свое производство до товарных объемов. 80% – молодые люди, впервые выбирающие фермерскую стезю.

В Республике Мордовия 41участник программы «Поддержка начинающих фермеров» получил сертификаты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Новичкам выделено в общей сумме 28,6 млн. рублей.

По информации департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России, к концу мая для предоставления грантовой поддержки уже отобраны фермеры республик Коми, Мордовии, Саха (Якутия), Чувашии, Владимирской, Калужской, Сахалинской областей.

Министерством сельского хозяйства Калужской области гранты начинающим фермерам и фермерам, развивающим семейные животноводческие фермы, перечислены в полном объеме. Поддержку получили девять семейных животноводческих ферм и 26 начинающих фермеров. В Чувашской Республике гранты в полном объеме выплачены семи фермерским хозяйствам, развивающим семейные животноводческие фермы.

В Республике Коми и Республике Мордовия начаты перечисления средств грантов на счета глав фермерских хозяйств. В Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области финансовые средства грантополучателям перечислят до начала лета.

Программа поддержки начинающих фермеров активно востребована в регионах. Например, в Республике Саха (Якутия) подали заявок на участие в конкурсном отборе на поддержку 166 фермеров из 19 улусов (районов) республики. 65 хозяйств начинающих фермеров получили грантовую поддержку. Средний размер гранта составил 1,23 млн. рублей.

На снимке: фермер из Челябинской области В. Дудкин, получивший в прошлом году грант в 1 млн. руб., приобрел на эти деньги телят породы мясной симментал.